Могу ли я пройти повторное ВВК для подтверждения категории

Здравствуйте у я мобилизованный, получил ранение,прошел ВВК в госпитале,дали категорию г и 45 суток отпуска....потом приехал в часть ,был на консультации у хирурга,назначил КТ,потому что инородное тело находится в 4,7мм от аорты...сказал это может потянуть на категорию д. Я хочу чтобы вы мне подсказали про эту ситуацию,какая статья под это ранение...могу ли я пройти повторное ВВК для подтверждения категории...

, Дмитрий, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хочу чтобы вы мне подсказали про эту ситуацию, какая статья под это ранение...

 Последствия Вашего ранения подпадают под п. а ст. 82 Расписания болезней по которому Вы подлежите признанию негодным к военной службе и подлежите увольнению с нее.

В силу примечания к ст. 82 Расписания болезней

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Тут имеет значение место расположение инородного тела.

При целостности обоих легких категория годности Д выносится при его расположении  вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений.

Таким образом, Вас могут признать негодным при наличии инородного тела вблизи аорты.

могу ли я пройти повторное ВВК для подтверждения категории...

 Да, Вы вправе обратиться с рапортом на имя командования части о направлении Вас на повторное ВВК.

В обоснование чего ссылаетесь на выступление Президента РФ

www.interfax.ru/russia/938789

А также указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которой основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

При осмотре предоставите сведения о проведенном Вами исследовании.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

… могу ли я пройти повторное ВВК для подтверждения категории...

Можете, но по направлению командира части

На основании Приказа МО РФ № 55 от 2016 года

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

то есть Вам надо подать рапорт командиру, приложив документы о наличии инородного тела

Я хочу чтобы вы мне подсказали про эту ситуацию, какая статья под это ранение

 Это ст. 82 Расписания болезней

А именно

После удаления легкого,а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а»

По этому основанию Вам могут выставит категорию Д и на основании Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, Вы будете подлежать увольнению со службы.

Поэтому есть смысл обращения за направлением на ВВК

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вам могут помочь положения статьи 82 расписания болезней — приложения к Проложению во военно-врачебной экспертизе, в которой есть такие пояснения:

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а». Офицеры, прапорщики и мичманы при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы и отсутствии значительного нарушения функций могут быть освидетельствованы по пункту «б».

Освидетельстование по п.«а» указанной статьи означает подтверждение значительного нарушения функций организма, что позволяет поставить категорию годности Д — не годен к военной службе.

Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55. Направить на ВВК должен командир части.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Надо подавать рапорт командиру части о направлении на ВВК для тщательного обследования состояния Вашего здоровья с учётом последствий ранения.