8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация следующая: учредителями российского ООО являются две английские компании

Добрый день!

Добрый день! Буду благодарна за Вашу помощь.

Ситуация следующая: учредителями российского ООО являются две английские компании. На счетах ООО осталась сумма порядка 40 000 000 рублей, зафиксированная по документам, как имущество юридического лица. Каким образом в современных реалиях вывести эти деньги в пользу одного (или, если никак - обоих) учредителя?

Необходимо учесть, что потенциально учредители готовы ликвидировать юридическое лицо; а также, не забыть о существовании Подкомиссии (Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации).

Показать полностью
, Дио, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Как и ранее существуют разные варианты вывода, через дивиденды, ликвидацию организации, продажу доли и т.п.

При этом в каждом конкретном случае свой порядок, с разрешения правительственной комиссии, Минфина и т.п.

Так например вывод дивидендов регламентируется Указом Президента РФ от 04.05.2022 N 254
«О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами».

Каждый конкретный способ вывода характеризуется множеством деталей, обзор которых в рамках вопроса провести достаточно сложно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Иными словами, если меняешь компанию- нужно найти ее БЕЗ перерыва в работе практически?
Подскажите, как расшифровать фразу: « Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва….» К примеру, если дата призыва 1 окт, а человек до этого работал 2 года в аккредитованной ай ти, но , по какой -то причине в текущем году решил уволиться и 3 мес искал новую работу в аккредитованной айти. При устройстве в новую аккредитованную айти компанию человек лишается уже права на отсрочку? Иными словами, если меняешь компанию- нужно найти ее БЕЗ перерыва в работе практически?
, вопрос №4072186, Анастасия Чайка, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ?
На меня оформлено ООО, где я являюсь единственным учредителем и ген директором. Есть запись в электронной трудовой книжке. Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ? На данный момент ООО в стадии ликвидации
, вопрос №4071268, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей?
Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей? По внешнему совместительству 0.5 ставки или по основному месту на 0.5?
, вопрос №4071111, Анна, г. Липецк
Все
Добрый день Обрисую вкратце ситуацию Вчера мой знакомый попросил
Добрый день. Обрисую вкратце ситуацию. Вчера мой знакомый попросил меня помочь ему пройти верификацию криптовалютного кошелька в Telegram Wallet, и помочь ему с выводом денег, которые ему заморозили на кошельке из-за отсутствия верификации На вопрос, почему это нужно делать мне и откуда эти деньги ответил так: Он нашел ООО, которое купило подарочные сертификаты Озона с расчетного счета И продало ему их со скидкой 18%, от цены сертификата, чтобы вывести деньги с расчетного счета. Получается, если сертификат на 1000 руб, то компания ему продала их за 820 руб. Он выкупил данные сертификаты со скидкой и на них купил Айфон. Сейчас продал смартфон человеку за криптовалюту и принял деньги сначала на аккаунт своей биржи, а потом хотел отправить их на свой кошелёк в Телеграмме Но, транзакцию заморозили за перевод больше 100 000 рублей. Знакомый уверял, что деньги полностью белые. Что все будет хорошо, и даже готов отдать мне кошелек, чтобы я не переживал. Я прошел проверку, но транзакцию на зачисление средств не приняли (то есть, деньги с биржи не поступили на верифицированный кошелек в Телеграмме) И вернулись обратно к нему на биржу Спустя время, я начал переживать за это. Боюсь, что все предыдущие транзакции которые были на кошельке у него, тоже повесят на меня И я могу быть замешан в отмывании денег или обналичивание Кошелек удалить невозможно и документы тоже. Только аккаунт в Телеграм. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод переживать? Я никому не переводил криптовалюту с этого кошелька и по сути они вернулись туда же откуда прибыли. Но все равно чем больше времени проходит, тем больше переживаю и не знаю, что делать.
, вопрос №4070388, Вадим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, ситуация следующая, друга поймали за рулем, он был уже лишен прав, его увезли в отделение
Здравствуйте, ситуация следующая, друга поймали за рулем, он был уже лишен прав, его увезли в отделение, сегодня был суд и ему назначили штраф и закрыли на 7 суток, можно ли каким либо способом его от туда вытащить и возможно ли это вообще?
, вопрос №4070458, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024