Школьный устав

Здравствуйте. Имеет ли право школа диктовать родителям учеников как им одеваться(родителям!)?

Сегодня меня вызвал директор по безопасности и требовал от меня, чтобы я приходила в школу за ребёнком в другом виде: а) снимала серьги с лица, б) приходила в другой куртке, в) прятала причёску.Также он мне сказал, что если я не выполню его требования он вызовет полицейский наряд и я буду платит штраф. Разве это не нарушение прав человека? У меня двое детей, старший учится в восьмом классе в другой школе, младшая учится как раз в этой школе, - за всю свою жизнь я впервые столкнулась с таким хамством! Очень жду вашего ответа. Спасибо.

, Мария Поливанова, г. Москва
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Это полный бред. Вы не нарушаете никаких законов своим видом. Полиция вообще на такой вызов не поедет. А требовать оплаты штрафа они не имеют права, так как нет такой статьи в законе, которая бы устанавливала, как должен одеваться родитель школьника, а тем более штрафа за несоблюдение формы одежды родителем

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Точно - полная ерунда. Штрафы - они только в КоАП и УК РФ, а ими не предусмотрена такая как в Вашем случае ответственность, что очевидно.