Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?

Добрый день. В настоящий момент я замужем (муж в настоящее время - работающий пенсионер), с мужем заключен брачный договор о раздельном владении имуществом (по принципу - в чью собственность оформлена недвижимость, тому и принадлежит. По этому принципу в его собственности находится квартира, купленная во время нашего брака, в моей - дача). Помимо этого у меня есть квартира, купленная до брака, находится только в моей собственности. У меня есть сын от первого брака, прописан и живет в этой квартире. Собственности не имеет. разведен, имеет несовершеннолетнего сына.

Правильно ли я понимаю, что брачный договор в случае развода сохраняет мне мою квартиру и дачу, но в случае наследства этот принцип не работает? То есть, в случае если со мной что то произойдет, муж может претендовать на эту мою собственность вместе с моим сыном? И даже, если я напишу завещание на сына, это не изменит ситуацию так как муж пенсионер (если я правильно понимаю, по этой причине в любом случае имеет право на собственность). Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?

, Тамара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что брачный договор в случае развода сохраняет мне мою квартиру и дачу, но в случае наследства этот принцип не работает?

Все верно. При разводе это имущество остается за вами (ст.36 СК РФ), но в случае смерти наследовать его (в равных долях) будут муж и сын (ст.1142 ГК).

Наличие статуса пенсионера позволит мужу все равно получить обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Поэтому идеальный вариант — подарить это имущество при жизни, сохранив за собой право пользования. После вашей смерти это имущество уже не войдет в наследственную массу, то есть муж не сможете получить долю.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что брачный договор в случае развода сохраняет мне мою квартиру и дачу, но в случае наследства этот принцип не работает? То есть, в случае если со мной что то произойдет, муж может претендовать на эту мою собственность вместе с моим сыном?

Нет, если брак будет расторгнут, то к наследникам первой очереди бывший муж не относится.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в случае расторжения брака бывший муж не будет призываться к наследованию, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

И даже, если я напишу завещание на сына, это не изменит ситуацию так как муж пенсионер (если я правильно понимаю, по этой причине в любом случае имеет право на собственность).

Свобода завещания ограничивается обязательной долей в наследстве, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

Так согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если брак будет расторгнут, то он не будет являться нетрудоспособным супругом наследодателя, а значит и права на обязательную долю у него не возникает при составлении завещания Вами в пользу сына.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете, брачный договор работает в случае развода.

В том случае, если что-то случается с Вами, Ваш супруг имеет право на обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ, так как он является пенсионером, то есть нетрудоспособным гражданином.

В данном случае, если Вы хотите, чтобы Ваше имущество принадлежало Вашему сыну, то Вы можете рассмотреть вариант с дарением, в таком случае налог он платить за подарок не будет, потому что сделка совершена между близкими родственниками, а Вы в договоре можете указать, что имеете право на пожизненное проживание в данной квартире.

Тамара
Клиент, г. Москва
А нетрудоспособным является любой пенсионер? Как работает принцип определения нетрудоспособности? Наличие пенсии? Возраст? Муж работает.

Тамара, пенсионеры это нетрудоспособная часть населения, независимо от того работают или нет. Если человек вышел на пенсию и официально считается пенсионером, то с момента выхода на пенсию человек нетрудоспособный, даже если работающий пенсионер

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что брачный договор в случае развода сохраняет мне мою квартиру и дачу, но в случае наследства этот принцип не работает? То есть, в случае если со мной что то произойдет, муж может претендовать на эту мою собственность вместе с моим сыном?

 Муж, можете претендовать на данную недвижимость в порядке наследования только при условии, что на момент Вашей смерти — брак не расторгнут.

Он будет отнесен к числу наследников по закону первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, только в том случае, если будет находиться с Вами в зарегистрированном браке.

Об этом свидетельствует и практика.

В частности, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

указывалось, что

При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что вслучае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

То же самое будет касаться и случаев расторжения брака в органах ЗАГС.

Расторжение же брака до смерти, предполагает прекращение семейных отношений, а следовательно, исключает его включение в число наследников по закону.

Указанное правило касается и обязательной доли в наследстве на которую он может претендовать находясь с Вами в браке в случае составления Вами завещания.

Тамара
Клиент, г. Москва
То есть развод — это единтсвенный способ сохранения собственности?

Да.

При расторжении брака — брачный договор сохраняет свое действие, а следовательно по его условиям к Вам перешло соответствующее имущество, унаследовать которое сможет только Ваш сын.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?

 Добрый день! Да, все верно, при наследовании вне зависимости от брачного договора супруг наравне с сыном будет относится к наследникам первой очереди по закону ( ст. 1142 ГК РФ). При завещании у него будет право на обязательную долю ( не меньше половины того, что полагалось бы ему при наследовании по закону). При этом в описанной ситуации у сына будет приоритетное право на наследование именно данной квартиры при условии наличия иного имущества которое может быть унаследовано супругом в счет его доли в квартире.  100% гарантией тут может быть только передача прав на квартиру сыну по договору (дарение, продажа и т.д.).

ст. 1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Тамара
Клиент, г. Москва
Но в случае дарения, существует обратный риск — возможность претензии на собственность со стороны невестки и несовершеннолетнего внука?
— возможность претензии на собственность со стороны невестки и несовершеннолетнего внука?

 претензии они конечно могут предъявлять, но если даритель не признан недееспособным, сделка оформлена нотариально то результатом таких претензий будут только судебные расходы сутяжников