8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший супруг, просит у меня, что б оформить нашего сына, какому то родственнику опекуном или помощником по уходу

Добрый день. Помогите пожалуйста. Бывший супруг, просит у меня, что б оформить нашего сына, какому то родственнику опекуном или помощником по уходу. Официально. Вопрос:законно ли это? И что это вообще за опека? Сыну 14 лет.

  • Screenshot_2024-03-19-13-57-32-012_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-19-13-57-11-755_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-19-13-57-02-484_com.whatsapp
    .jpg
Уточнение от клиента
Человек к которому бывший супруг, хочет оформить сына. Является инвалидом 1 группы
, Юля Птичкина, г. Тверь
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. 

Если ваш бывший супруг хочет оформить опеку или попечительство над вашим сыном, то это возможно только в случае, если вы лишены родительских прав или не можете выполнять свои родительские обязанности по другим причинам. 

Опекун или попечитель обязан заботиться о ребенке, обеспечивать его питанием, одеждой, жильем, лечением, обучением и воспитанием. Также он должен защищать права и интересы ребенка. 

Если вы не согласны с предложением бывшего супруга, то вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и помощи в данном вопросе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0

Вопрос был не об опеке над несовершеннолетним ребенком, а о возможности оформления несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, как лица, официально ухаживающего за пожилым родственником, с получением предусмотренных действующим законодательством выплат и начислением трудового стажа в связи с этим.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Оформить такой уход может дееспособный совершеннолетний гражданин, если у него нет официального трудоустройства.

Если уход будет оформлять несовершеннолетний, то заявление должно быть от его имени также подписано родителем как законным представителем и необходимо также получить разрешение от органа опеки.

Наличие родственных связей для оформления такого ухода не является обязательным критерием.

В период осуществления ухода у лица, осуществляющего такой уход, будут начисляться баллы для будущей пенсии, т.е. будет идти трудовой стаж.

Так, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за  за лицом, достигшим возраста 80 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 19.03.2024