Подскажите пожалуйста на меня подавали заявление в прокуратуру

Подскажите пожалуйста, на меня подавали заявление в прокуратуру, административка, в заведении уголовного дела отказ, так как срок истек наказания, сейчас пришло письмо письмо из суда по поводу моральной конспенсации, разве могут запрашивать моральную компенсацию, если дело не было заведено ?

, Владислав, г. Тюмень
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владислав, г. Тюмень!

на меня подавали заявление в прокуратуру, административка, в заведении уголовного дела отказ, так как срок истек наказания, сейчас пришло письмо письмо из суда по поводу моральной конспенсации, разве могут запрашивать моральную компенсацию, если дело не было заведено

Если причинен моральный вред гражданину может потерпевшее лицо может обратиться в суд с требованиями взыскания компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Владислав
Клиент, г. Тюмень
А может ли пострадавшее лицо попросить возместить издержки за адвоката ?

Может просить. Суд может взыскать, если в его пользу.