Как получить гражданство РФ, по какой процедуре

Здравствуйте! Гражданин Ирака в июне 2023г заключил контракт о прохождении военной службы с МО РФ, был направлен в зону СВО. В настоящее время находится в военной части для прохождения ВВК.

1. возможно ли расторгнуть контракт по истечению года, тк военнослужащий не гражданин РФ?

2. как получить гражданство РФ, по какой процедуре. В случае положительного ответа по вопросу 1, влияет ли это на получение гражданства.

3. можно ли военнослужащему в период службы и после увольнения посетить Ирак для отдыха, на каких условиях. Будет ли влиять факт того, в каком звании военнослужащий, рядовой или офицер.

, эльвира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время находится в военной части для прохождения ВВК.

 Подскажите по какой причине выдано направление на ВВК?

эльвира
Клиент, г. Москва
Получена травма в конце декабря, после нахождения в госпитале и выписного эпикриза с рекомендацией продолжить лечение и предоставить отпуск, был отправлен обратно в зону СВО. Я писала обращение в военную прокуратуру, и только после этого 1 марта было направление на ВВК.
1. возможно ли расторгнуть контракт по истечению года, тк военнослужащий не гражданин РФ?

 Нет.

Истечение срока действия контракта независимо от того, что он не является гражданином РФ не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

 Контракт у него будет продлен, вплоть до окончания мобилизации, объявленной указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

в силу которого уволиться он может по одному из трех оснований

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В то же время. как уже отметил, в исключительных случаях, согласно указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп в исключительных случаях допускается увольнение в связи с истечением срока контракта.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Поэтому само по себе истечение контракта не может являться основанием для увольнения.

Например, на это указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

эльвира
Клиент, г. Москва
Спасибо. Есть какие-то прецеденты уже по указу №580? не нашла информацию в сети. И на оставшиеся 2 вопроса ответьте, пожалуйста.

По получению гражданства, как указано в Указе Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10 “О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей”

что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации  без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться:

а) иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях либо проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях;

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408227515/

То есть возможно получение в упрощенном порядке.