Александр, добрый день!
Да, вы имеете право на льготы вследствие воздействия радиации в связи с чернобыльской катастрофой (ст. 13 Закона от 15.05.1991 N 1244-1).
К мерам поддержки в сфере жилищных правоотношений относятся (п. п. 2, 3, 8 ч. 1 ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 16, абз. 1, п. п. 7, 9 ст. 17, ч. 1 ст. 22 Закона N 1244-1; п. 1 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153; пп. «е» п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 153):
обеспечение жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, посредством предоставления социальной выплаты на приобретение жилья, право на которую удостоверяется государственным жилищным сертификатом;
компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;
внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства.
Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.
С Уважением,
юрист Пономарёва Мария Алексеевна.