8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?

После смерти дедушки Виктора. Переоформили дом на бабушку Светлану. Бабушка по дарственной передала дом внуку Сергею. При этом могут ли претендовать на доли в этом доме после того как дом по дарственной принадлежит внуку Сергею, дочь (бабушки) Надежда и одновременно мать Сергея, и сестра Елена (внучка Светланы и дочь Надежды)? Дом по дарственной Сергей получил летом 2022 года. По факту домом владеет полтора года. Вопрос: можно ли выделить в доме доли в доме, который принадлежит по дарственной? Если можно то как это сделать? Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?

Показать полностью
, Елена, Севастополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
По факту домом владеет полтора года.

 Добрый день!

 Бабушка при жизни вправе  была распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, и подарить дом внуку в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Но уточните, на момент заключения договора дарения сколько лет было бабушке, она страдала заболеваниями и какими? Бабушка в настоящее время жива? Если умерла, то как давно?

0
0
0
0

Внук, получив дом в подарок и зарегистрировав его на своё имя в ЕГРН, является полноценным собственником и не обязан ни выделять доли кому-либо, ни выплачивать компенсацию.

 Если бабушка уже умерла, и на момент заключения договора дарения дома в силу имевшихся у неё заболеваний не понимала значения своих действий и не могла руководить ими, то наследники могут оспорить в суде эту сделку на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Но если бабушка жива, то только она может оспаривать сделку, а не её дети/внуки.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, Севастополь
Бабушке на момент дарения было 90 лет. Она в полном здравии. На мои вопросы зачем ты так поступила начинается с ее стороны крик. Признавать, что на нее было оказано давление отрицает. Сейчас она жива и проживает в доме вместе с внуком Сергеем и дочерью Надеждой. Я на данный момент живу в другом городе. Жить в этом доме не планирую. хочу документально подтвердить право на долю, чтоб быть уверенной. Понимаю, что бабушка может распоряжаться как хочет. Однако, тогда бы по идее она должна была вступить в наследство после смерти дедушки и выделить долю своей дочери Надежде, она это не сделала.
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

Бабушка сама распорядилась своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ и подарила дом по договору дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.

Уже одаряемый Сергей в свою очередь может как угодно распоряжаться своим имуществом (ст.209 ГК РФ).

Может хоть подарить часть кому — либо, хоть продать, это его воля, в его праве, его желание.

Другие могут только оспорить сделку в связи с недействительностью.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, Севастополь
Как выделить доли в доме если дом принадлежит по дарению? Куда обратится, какой алгоритм действий?

Доли можно подарить или продать, если есть желание собственника (по «дарственной»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Защита прав потребителей
Я хочу вернуть деньги потраченные в сервисе, так как видимо они плохо провели диагностику и не справились с ремонтом
Добрый вечер. Вопрос: сдала технику (стайлер) на ремонт в сервисный центр. При приемке мне в руки он работал. Привезла домой - снова сломался как и было до ремонта. Я хочу вернуть деньги потраченные в сервисе, так как видимо они плохо провели диагностику и не справились с ремонтом. Имею ли я право воспользоваться законом о Защите прав потребителей, статьей 29, 1 пункта, абзац 3 и расторгнуть с ними договор и вернуть средства? Они настаивают на проведении еще одной гарантийной диагностики, но я хочу отказаться в виду страха испортить технику.
, вопрос №4050309, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите имеет право на выплату по СОГАЗ родная сестра по погибшему Участку СВО
Здравствуйте. Подскажите имеет право на выплату по СОГАЗ родная сестра по погибшему Участку СВО . если есть отец отец отказался от всех выплат в пользу дочери, то есть сестры погибшего. Заверено нотариально
, вопрос №4049417, Ирина, г. Таганрог
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.03.2024