Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет

Здравствуйте. Я был кратковременно трудоустроен, затем долго не работал. Сейчас живу в другом городе и хочу устроиться на работу. Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет, однако запись о том трудоустройстве имеется в выписке из пенсионного фонда на портале госуслуг), или можно забыть о ней, и пускай новый работодатель оформляет мне новую трудовую? Ехать за ней в другой город либо договариваться, чтобы мне её прислали почтой, я сейчас не очень хочу.

, Сергей, г. Москва
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день! В соотвествии с частью 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Поэтому Ваше право не забирать трудовую книжку с прошлого места работы.