Здравствуйте, я развелась, как подать алименты на меня и ребенка?

Здравствуйте,я развелась ,как подать алименты на меня и ребенка ? И как лишить отца родительских прав ,если он в другом городе ,и не принимает никакого участия в жизни Ребенка ? Но есть еще одна проблема,он военный контрактник

, Ольга, г. Брянск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

Так просто родительских прав лишить нельзя. Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.
 При разрешении вопроса, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, судом учитываются, в частности, продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания)

злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков

В настоящее время насколько я понимаю нет оснований для лишения родительских прав с учётом того что отец не уклоняется от алиментов.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

На ребенка вы сначала можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Подать можно и по вашему месту жительства.

 На вас алименты можно взыскать только в случаях предусмотренных ст. 90 Семейного кодекса

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

 бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

 нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

С лишением родительских прав сложнее. Прямо сейчас скорее всего не имеет смысла (если нет иных оснований кроме указанных вами). Сначала надо взыскать алименты, потом привлечь к адм.ответственности за их неуплату, и только потом пробовать лишить