Помимо у нее есть дочь 15 лет живёт с нами, но прописана она у бывшего супруга

Добрый день.

Моя жена и ребенок прописана в моей квартире (без права собственности) , купленной мной до брака.

У нас общий ребенок 1.2 года.

Помимо у нее есть дочь 15 лет живёт с нами , но прописана она у бывшего супруга .

Вопрос . При разводе оставят ли мне ребенка . И второе хочу чтоб жена съехали с ее дочерью . Не будет ли с этим проблем . Так как у нее нет своего жилья .

, Олег, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Проблемы у вас, безусловно, будут. Развод разводом, а определение места жительства ребенка и выселение бывших членов семьи — это отдельные требования, их надо заявлять специально, суд за пределы заявленных требований не может выйти. Для выселения жены и падчерицы, жена сначала должна стать бывшей, то есть подать такой иск можно только после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Такого маленького ребенка не оставят с отцом, даже если у матери нет своего жилья. Скорее сохранят за ней право пользования вашей квартирой до достижения ребенком какого-то возраста (может трех лет, может больше), если она будет возражать против выселения по вашем иску. Или бывшая жена может взыскать с Вас алименты на ребенка, себя и еще «жилищные» — на наем жилья, если у нее нет иного жилого помещения, где у нее было бы право пользования.

С ребенком 15 лет немного иная ситуация, у нее есть отец и формально — иное место жительства, с другой стороны — она ребенок, ее интересы суд может поставить выше ваших интересов собственника. А если по судебному акту или соглашению родителей ее место жительства определено с матерью, отдельно старшую дочь еще более вероятно не выселят без матери.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).