8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помимо у нее есть дочь 15 лет живёт с нами, но прописана она у бывшего супруга

Добрый день.

Моя жена и ребенок прописана в моей квартире (без права собственности) , купленной мной до брака.

У нас общий ребенок 1.2 года.

Помимо у нее есть дочь 15 лет живёт с нами , но прописана она у бывшего супруга .

Вопрос . При разводе оставят ли мне ребенка . И второе хочу чтоб жена съехали с ее дочерью . Не будет ли с этим проблем . Так как у нее нет своего жилья .

, Олег, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Проблемы у вас, безусловно, будут. Развод разводом, а определение места жительства ребенка и выселение бывших членов семьи — это отдельные требования, их надо заявлять специально, суд за пределы заявленных требований не может выйти. Для выселения жены и падчерицы, жена сначала должна стать бывшей, то есть подать такой иск можно только после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Такого маленького ребенка не оставят с отцом, даже если у матери нет своего жилья. Скорее сохранят за ней право пользования вашей квартирой до достижения ребенком какого-то возраста (может трех лет, может больше), если она будет возражать против выселения по вашем иску. Или бывшая жена может взыскать с Вас алименты на ребенка, себя и еще «жилищные» — на наем жилья, если у нее нет иного жилого помещения, где у нее было бы право пользования. 

С ребенком 15 лет немного иная ситуация, у нее есть отец и формально — иное место жительства, с другой стороны — она ребенок, ее интересы суд может поставить выше ваших интересов собственника. А если по судебному акту или соглашению родителей ее место жительства определено с матерью, отдельно старшую дочь еще более вероятно не выселят без матери. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть вопрос ответьте пожалуйста Живём
Здравствуйте! У меня есть вопрос, ответьте, пожалуйста. Живём в многоквартирном доме, рядом находится частный сектор и там проживает бабушка (которая толком недееспособна) и собака. Женщина и мужчина (родственники бабушки) приезжают через день с утра, дают еду собаки и бабушке. Проблема в том, что эта собака лает, скулит на каждого прохожего. Жильцам дома эта собака мешает, не только мы жалуемся. К хозяевам (родственникам бабушки) подходили несколько раз, говорило на эту тему, на что мужчина ответил женщине (жительнице многоквартирного дома): "так и что теперь? собаке рот пластилином заклеить?". Абсолютно бездействие, все как было, так и есть. Мы не знаем, что сделать. Но в обед, когда жильцы отдыхают после работы она лает. Всю ночь она лает, мешает гражданам отдыхать. Просто проживать невозможно. Подходит лето, окно открыть невозможно, потому что собачий лай не прекращается. Это уже идёт третий год. Крик души!!! Что делать?
, вопрос №4050372, Саша,
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Уголовное право
Мне 19 лет а девочке 15 лет и она походу забеременела но все было по согласию Что мне за это будет?
Мне 19 лет а девочке 15 лет и она походу забеременела но все было по согласию Что мне за это будет ?
, вопрос №4049597, Эльдар, г. Хабаровск
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Банкротство
Здравствуйте, скажите пожалуйста я прохожу процедуру банкроьства, на бывшем супруге авто, которое он покупал за саои деньги, и у него свой кредит есть Что нужно делать
Здравствуйте, скажите пожалуйста я прохожу процедуру банкроьства, на бывшем супруге авто, которое он покупал за саои деньги, и у него свой кредит есть Что нужно делать
, вопрос №4049231, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024