Могут ли подать в суд при отказе от удаления?

S42.30 Перелом тела [диафиза] плечевой кости закрытый Закрытый,

оскольчатый перелом правой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, с

дефектом костной ткани и укорочением плечевой кости 30мм, с угловой деформацией 30°

установили титановкю пластину и дали отсрочку на 12 месяцев

взял у оперирующего врача справку о том, что показаний для удаления нет.

скоро комиссия, чего ждать и как вести себя чтоб дали кат.В?

могут ли подать в суд при отказе от удаления ?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли подать в суд при отказе от удаления ?

 Нет, не могут.

Удаление предполагает медицинское вмешательство, согласие на которое является Вашим правом.

Провести удаление без Вашего согласия возможно только в строго ограниченных законом случаях.

В силу ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина.

Перечень случаев осуществления медицинского вмешательства без согласия гражданина оговорен в п. 9 ст. 20

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Он к Вашей ситуации не относится.

В связи с чем, Вас никто не может обязать дать согласие на ее удаление.

скоро комиссия, чего ждать и как вести себя чтоб дали кат.В?

 Предоставить все имеющиеся у Вас документы и ждать вынесения заключения.

Иными действиями повлиять на результативность проводимого освидетельствования Вы не сможете.

Категорию В Вам могут определить по п. в ст. 81 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Отказ от удаления металлической конструкции и будет являться основанием для вынесения заключения категории годности по указанной статье Расписания болезней.

Если врачебная комиссия примет решение об иной категории годности, то Вам следует обратиться с административным иском в районный суд, требуя признать решение незаконным и возложить на комиссию обязанность по его пересмотру с целью изменения категории годности.