Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как расторгнуть брак, заключённый на Кубе?

6 сентября 2013 г. нами был заключен брак на Кубе, в учреждении записи актов гражданского состояния (REPUBLICA DE CUBA. REGISTRO DEL ESTADO CIVIL).

Мы являемся гражданами Российской Федерации и постоянно проживаем на её территории, детей у нас нет.

Через несколько месяцев после возвращения в РФ мы, по взаимному согласию, решили расторгнуть брак.

Нами, по почте, были получены два экземпляра удостоверения о заключении брака на испанском языке (Certificacion de Matrimonio).

Этот документ мы не переводили и не удостоверяли посредством проставления апостиля, а также не регистрировали ни у нотариуса, ни в органах записи актов гражданского состояния России.

Вопрос:

Считается ли такой брак действительным (по ст. 157, п. 1, «Семейного кодекса Российской Федерации» браки между гражданами Российской Федерации могут быть заключены в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации, если они проживают за пределами территории Российской Федерации)?

Если брак считается действительным и зарегистрированным, какие шаги нам нужно предпринять, чтобы расторгнуть его?

24 Марта 2014, 09:37, вопрос №405083 Александр, г. Москва

Александр оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст.158 СК РФ:

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Следовательно, если ваш брак зарегистрирован в соответствие с законодательством Кубы, то ваш брак является законным, а расторгнуть вы можете его на территории РФ по общим правилам. Если нет общих детей и имущества и присутствует обоюдное согласие, то подаете заявление в ЗАГС по месту регистрации.

    24 Марта 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    • Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.


    Следовательно, брак действителен, если нет следующих обсоятельств

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    • Для расторжения брака, обратитесь в отдел ЗАГС
    Но придется переводить сертификат, либо проставлять апостиль

    24 Марта 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.158 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации ииностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Насколько я поняла процедуру легализации брака (перевод с проставлением апостиля на свидетельстве) вы не проходили в России. То есть, на территории РФ у вас отсутствуют брачные отношения. 

    Для признания Вашего брака необходим лишь заверенный перевод брачного свидетельства, который будет иметь силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации. Российская Федерация и Франция являются участницами Гаагской Конвенции (1961 г.), отменяющий требования легализации иностранных официальных документов. Статья 2 этой Конвенции предусматривает, что каждое из Договаривающихся государств освобождается от легализации документов, на которые распространяется данная Конвенция. Статья 1 Конвенции к таковым относит и документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства. Единственной формальностью, которая подтверждает подлинность подписей должностных лиц и печатей, согласно статьям 3 и 4 Конвенции, является проставление апостиля (штампа с заголовком на французском языке — “Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)”).
    Официальные документы из стран-участниц Гаагской конвенции принимаются на территории России с апостилями, начиная с 31 мая 1992 г.

    www.eurowoman.eu/franciya/zamuzhem-za-francuzom/240-legalizaciya-braka-s-inostrancem-esli-brak-zaklyuchen-v-drugoi-strane

    Таким образом, расторгать брак на территории РФ не нужно, только на Кубе.

    Желаю удачи!

    24 Марта 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Если Вам важно
    установить статус расторгнутого брака в РФ, то сначала свидетельство о
    заключении брака нужно узаконить (легализовать).



    Легализация
    документа — это совершение ряда определенных действий для придания документу
    юридической силы на территории другого государства (в данном случае — на
    территории РФ). Легализация документа происходит той страной в которой он был
    выдан/оформлен. Есть два основных вида легализации документов:



    — проставление
    штампа «Апостиль»;



    — консульская
    легализация.



    Для РФ в данном
    случае будет применяться первый вид легализации — проставление штампа
    «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в
    котором граждане РФ заключили брак. Используется именно этот способ потому, что
    Российская Федерация является участником Гаагской конвенции
    от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в
    странах — участницах Конвенции. После легализации данного статуса в РФ, Вы
    сможете совершить юридически значимое действие с этим установленным в РФ
    статусом – расторжение брака. Если же Вам необходимо расторгнуть брак, получив
    регистрацию в Кубе, то данная процедура не нуждается в легализации в РФ, т.е.
    все нужно сделать в том же органе Кубы таким же образом, как и регистрацию.



    24 Марта 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, здравствуйте!

    Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» / О.Г. Алексеева, В.В. Андропов, А.А. Бухарбаева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 654 с.

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

    Комментарий к статье 158

    1. В большинстве государств, так же как и в России, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются национальным режимом в семейных отношениях, т.е. на территории данных государств они имеют равные с гражданами этих государств семейные права и несут равные с ними семейные обязанности. Соответственно, гражданин РФ может заключить брак не только на территории РФ в органах загса (комментарий к ст. ст. 10 — 15 СК) либо за ее пределами в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ (комментарий к ст. 157 СК), но и в иностранном государстве в том же порядке, в каком заключают браки граждане данного государства.

    Возникает вопрос о возможности признания впоследствии в Российской Федерации такого брака, к примеру заключенного в религиозной форме, если такая форма заключения браков возможна в данном государстве, или заключенного без соблюдения установленных законодательством РФ критериев о брачном возрасте. От вариантов разрешения данного вопроса непосредственно зависит возможность реализации многих прав, основанных на правовом режиме брака: прав на алименты, на долю в наследстве, права собственности на часть совместного имущества и т.п.

    Аналогичный вопрос возникает и в отношении брака, заключенного между иностранными гражданами на территории иностранного государства с соблюдением законодательства данного государства.

    Для разрешения таких вопросов и предназначены нормы комментируемой статьи. В частности, эта статья определяет требования для признания действительными в Российской Федерации браков, заключенных на территории иностранного государства российскими гражданами, лицами без гражданства или иностранными гражданами в соответствии с формой, порядком и условиями заключения браков, установленными законодательством данного государства.

    2. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи браки, заключенные российскими гражданами с другими российскими гражданами, либо с иностранными гражданами, либо с лицами без гражданства в иностранном государстве с соблюдением законодательства данного государства, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствовали на момент заключения такого брака предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствовавшие заключению этого брака <1>.

    --------------------------------

    <1> Данное правило применяется и в отношении браков, заключенных гражданином иностранного государства, одновременно являющимся гражданином РФ, если иное не установлено международным договором (поскольку российский гражданин, одновременно являющийся гражданином иностранного государства, с учетом ст. 6 Закона о гражданстве РФ рассматривается в Российской Федерации только как гражданин РФ, за исключением случаев, установленных международным договором РФ или федеральным законом).

    Таким образом, основным требованием для признания таких браков в Российской Федерации является соблюдение норм ст. 14 СК РФ, в соответствии с которыми брак не допускается при наличии одного из следующих обстоятельств:- лицо, вступающее в брак, уже состоит в другом зарегистрированном браке или признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;- лица, вступающие в брак, являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) или усыновителями и усыновленными.

    3. Ранее действовавшая ст. 162 КоБС РСФСР допускала возможность признания заключенного советским гражданином за пределами СССР брака не только при отсутствии установленных советским семейным законодательством препятствий к заключению брака (ст. 16 названного Кодекса), но и при соблюдении установленных законодательством условий заключения брака о взаимном согласии лиц, вступающих в брак, и о брачном возрасте (ст. 15 названного Кодекса). В отличие от рассматриваемой статьи КоБС РСФСР п. 1 комментируемой статьи уже не указывает в качестве требования для признания действительным в РФ брака, заключенного российским гражданином за пределами территории РФ в соответствии с законодательством иностранного государства, соблюдение при заключении такого брака установленных ст. ст. 12 и 13 СК РФ условий. Поэтому заключался ли брак в гражданской или религиозной форме, участвовал ли российский гражданин при заключении брака лично или действовал через своего представителя, достиг ли российский гражданин на момент заключения брака установленного в Российской Федерации брачного возраста или нет — эти и другие условия, относящиеся к форме и порядку заключения брака в смысле п. 1 комментируемой статьи, не имеют правового значения для признания такого брака действительным на территории РФ. Главное, чтобы при заключении этого брака не было нарушено законодательство государства, на территории которого он заключается, и отсутствовали перечисленные в ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие его заключению <1>.

    --------------------------------

    <1> Аналогичную позицию занимают Л.П. Ануфриева и Н.И. Марышева (см.: Ануфриева Л.П. Международное частное право. Особенная часть. М., 2000. Т. 2. С. 566; Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И.М. Кузнецова. С. 461; Международное частное право: Учебник для вузов / Под ред. Н.И. Марышевой. М., 2000. С. 388). Вместе с тем существует и другая точка зрения по рассмотренному вопросу. В частности, по мнению Г.Ю. Федосеевой, нормами российского законодательства о взаимном согласии, брачном возрасте нельзя пренебрегать при признании конкретного брака действительным на территории РФ, поскольку данные нормы, как она указывает, «являются составляющими основы правопорядка России» и, «рассматривая признание браков, заключаемых в иностранном государстве, через призму публичного порядка, вряд ли можно согласиться с возможностью регистрации брака для граждан РФ, например, без согласия невесты или заключение детского брака» (подробнее см.: Федосеева Г.Ю. Признание браков, заключаемых гражданами РФ за пределами Российской Федерации // Современное право. 2002. N 7. С. 37 — 39). Об оговорке о публичном порядке см. комментарий к ст. 167 СК РФ.

    В то же время следует иметь в виду, что законодательство большинства государств, так же как и законодательство РФ (см. комментарий к ст. 156 СК), условия заключения браков гражданами иностранных государств подчиняет на своей территории праву данного государства <1>. Учитывая, что отсылочная норма в п. 1 комментируемой статьи к законодательству государства, на территории которого заключается брак, однозначно предполагает необходимость обращения ко всей совокупности относящихся к заключению брака норм, включая и коллизионные, то в большинстве случаев условия заключения брака для российского гражданина на территории иностранного государства будут определяться законодательством РФ (т.е. ст. ст. 12 и 13 СК).

    --------------------------------

    <1> См., например: п. 1 ст. 13 Вводного закона к Гражданскому уложению Германии (Гражданское уложение Германии / Пер. с нем.; науч. ред. А.Л. Маковский и др. С. 594). Аналогичным образом многие международные договоры предписывают применение к условиям заключения брака для каждого из будущих супругов законодательства государства, гражданином которого он является (см., в частности, ст. 26 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (так называемая Минская конвенция) (СЗ РФ. 1995. N 17. Ст. 1472)).

    Признание же заключенного за пределами России брака действительным в России означает, что данный брак на территории РФ имеет такую же юридическую силу, как и брак, заключенный на территории РФ в соответствии с законодательством РФ, с вытекающими отсюда правовыми последствиями.

    Т.о., если брак заключен в соответствии с требованиями закона Кубы, он признается в России.

    24 Марта 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый день. Семейный кодекс предоставляет право двум российским гражданам, проживающим за рубежом, заключить брак в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации. Причем законодатель не требует, чтобы эти граждане находились там постоянно. Отсюда следует, что и временное проживание за пределами нашей страны дает им право зарегистрировать брак подобным образом.
    Брак, заключенный в дипломатических представительствах (консульских учреждениях) РФ, приравнивается к зарегистрированному в органах загса и совершается в тех же форме и порядке и на тех же условиях (т.е. по Семейному кодексу).
    Наряду с этим закон признает — при соблюдении определенных условий — браки между российскими гражданами, заключенные за пределами Российской Федерации по законам страны, где эти лица проживают (ст. 158 СК РФ).

    После получения свидетельства о заключении брака до возвращения в РФ данный документ нужно тоже узаконить (легализовать).
    Легализация документа — это совершение ряда определенных действий для придания документу юридической силы на территории другого государства (в нашем случае — на территории РФ). Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.
    Есть два основных вида легализации документов:
    — проставление штампа «Апостиль»;
    — консульская легализация.
    Для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак. Используется именно этот способ потому, что Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции.
    Таким образом, в случае признания брака зарегистрированным на территории РФ Вы можете расторгнуть брак на основании законом РФ, в соответствии со ст. 160 СК РФ.

    24 Марта 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).

    Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

    I. Расторжение брака в органах ЗАГС
    Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). 

    Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:- признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    I. Расторжение брака в органах ЗАГС на территории РФ.

    Шаг 1. Подготовьте документы для расторжения брака и представьте их в орган ЗАГС.

    Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются:

    — заявление о расторжении брака (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов);

    — паспорта (одного или двух супругов);

    — свидетельство о браке;

    — квитанции об уплате госпошлины в размере 400 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии и 200 руб., если заявление о расторжении брака подает один из супругов (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

    — вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет.

    Комплект документов можно представить в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
    Если вы проживаете за пределами РФ и у вас есть право на расторжение брака с иностранцем в органе ЗАГС по законодательству РФ, то вы вправе обратиться в консульское учреждение РФ или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.

    Вместо госпошлины вам потребуется уплатить консульский сбор, а также сборы в счет возмещения фактических расходов, связанных с предоставлением государственной услуги. 

    По общему правилу консульский сбор — 280 долл. США с каждого из супругов. При этом граждане РФ освобождаются от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов.

    Шаг 2. Получите документы о расторжении брака.

    Через месяц после подачи документов в орган ЗАГС, консульское учреждение или дипломатическое представительство вам должны выдать свидетельство о расторжении брака (ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 19, 79.5 Регламента N 10490).

    II. Расторжение брака в судебном порядке
    Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):

    — если у супругов есть несовершеннолетние дети;

    — если иностранец не согласен расторгнуть брак;

    — если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).

    Обратите внимание! Если оба супруга имеют место жительства в РФ, то дело о расторжении брака должен рассматривать именно российский суд (поскольку такие дела отнесены к исключительной подсудности судов в РФ) (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

    Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, то это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 2 ст. 160 СК РФ).

    Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд.

    По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):

    — наименование суда, в который подается заявление;

    — Ф.И.О. истца и его место жительства;

    — Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;

    — обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    — перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб. (пп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

    Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

    Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

    Шаг 2. Получите решение суда и представьте его в орган ЗАГС.

    Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым. 

    Получите решение суда. 

    С заявлением о расторжении брака (в устной или письменной форме), паспортом и решением необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту заключения брака или по месту жительства любого из супругов. 

    Также потребуется документ об уплате госпошлины в размере 400 руб. с каждого из супругов (ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Регламента N 412; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). На основании этих документов вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

    Официальный сайт Консульского департамента МИД России -www.kdmid.ru

    • иск_расторжение брака_иностранец.docx
    • заявление_ЗАГС_расторжение брака на ~.docx
    • заявление_ЗАГС_расторжение брака.RTF
    24 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    Согласно ст.157 и ст. 158 СК РФ

     Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака:

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    То есть, если в 2013 г. был заключен брак на Кубе, в учреждении записи актов гражданского состояния (REPUBLICA DE CUBA. REGISTRO DEL ESTADO CIVIL) и Вы являетесь гражданами Российской Федерации, то   такой брак может быть признан действительным на тер. РФ.

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)

    Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

    1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

    2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

    То есть, удостоверения о заключении брака, выданные в учреждении записи актов гражданского состояния (REPUBLICA DE CUBA. REGISTRO DEL ESTADO CIVIL) должны быть  легализованы на тер. РФ.

    Легализа́ция докуме́нта — совершение действий, придающих документу юридическую силу. Легализация иностранных документов:

    • Апостиль — специальный знак, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.
    • Консульская легализация — это один из способов легализации документов при внешнеэкономической деятельности. Аналогичен апостилю. В отличие от апостиля применяется при документообороте с организациями, происходящими из стран, не являющихся участницами Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов (подписана 5 октября 1961 года). По сравнению с апостилем, является более сложной двусторонней процедурой.

     Куба не является участником Гаагской конвенции 1961 года (полное название: «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года» (рус.), «Convention of 5 October 1961 Abolishing the Requirement of Legalisation for Foreign Public Documents» (англ.), «Convention du 5 octobre 1961 supprimant l’exigence de la légalisation des actes publics étrangers» (фр.)) — международная Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции

    и устанавливающая специальный знак (штамп), проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство заменяющий процедуру консульской легализации, — апостиль.

    Поэтому удостоверения о заключении брака на испанском языке (Certificacion de Matrimonio) должны быть легализованы на тер. РФ.

    и постоянно проживаем на её территории, детей у нас нет.

    Через несколько месяцев после возвращения в РФ мы, по взаимному согласию, решили расторгнуть брак.

    Нами, по почте, были получены два экземпляра

    Этот документ мы не переводили и не удостоверяли посредством проставления апостиля, а также не регистрировали ни у нотариуса, ни в органах записи актов гражданского состояния России.

    Вопрос:

    Считается ли такой брак действительным (по ст. 157, п. 1, «Семейного кодекса Российской Федерации» браки между гражданами Российской Федерации могут быть заключены в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации, если они проживают за пределами территории Российской Федерации)?

    Если брак считается действительным и зарегистрированным, какие шаги нам нужно предпринять, чтобы расторгнуть его?


    В соответствии со ст.18 -20 СК РФ

    расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

     При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга,, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    То есть, после легализации документов Вы вправе расторгнуть брак в ЗАГСЕ.

    При наличии споров о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга- рассматриваются в судебном порядке.


    Таким образом, Вам следует  и подавать документы на легализацию, а затем-  заявление о расторжении брака и возможно иск в суд.


    Смогу оказать услугу по составлению заявления, иска, а также
    проконсультировать по всем процессуальным вопросам в Чате или по скайпу.


    С уважением Ф. Тамара


    01 Апреля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats