Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ОБЭП изьял часы "брэнды"шьют уголовную статью

Здравствуйте меня зовут Савелий .У меня павильона с бижутерией и часами. Часы представлены под маркой Шанель,Адидас, Гуччи и еще некоторые бренды.Стоимость этих часов не привышает 450 700 руб.Пришёл сотрудник по Экономическом преступлениям сделал контрольную закупку,и придвух понятых изьял 9 часов на сумму 6.500 руб.Причем не оставил нам протокол об изъятии.Заставил написать объяснительную почему нет документов на якобы "Бренды"но вечером даже вернул часы Гермес(сказав что Гермес вас мажет очень жестко наказать) Часы он отвез сам лично в Москву на экспертизу.Прошла неделя,другая нам позвонил сотрудник полиции предложил встретится и подписать какието бумаги.Потом мы стали его ис4ать и добиваться встречи с ним но пока без результата.Через знакомых мы выяснить что за Бренды Арбитражный суд назначает штраф.А в полиции по Экономическом преступлениям нам вменяют мошенничествуют и из административки хотят подвести под уголовную статью.Я же не злостный нарушитель, и часы "брендовые "стоят по 450 -650 руб.

24 Марта 2014, 09:42, вопрос №405081 савелий, г. Сергиев Посад
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно постановлению
    Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения
    судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и
    патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» уголовная
    ответственность по статье 180
    УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака или других средств
    индивидуализации наступает только в тех случаях, когда это деяние совершено
    неоднократно или причинило крупный ущерб.


    Неоднократность по
    смыслу части 1 статьи 180
    УК РФ предполагает совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном
    использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места
    происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.
    (При этом может иметь место как неоднократное использование одного и того же
    средства индивидуализации товара (услуги), так и одновременное использование
    двух или более чужих товарных знаков или других средств индивидуализации на
    одной единице товара).



    Применительно к части 2 статьи 180
    УК РФ неоднократным признается совершение два и более раза незаконного
    использования предупредительной маркировки в отношении товарного знака или
    наименования места происхождения товара, не зарегистрированных в Российской
    Федерации.



     Предметом
    преступлений, ответственность за совершение которых установлена частями 1
    и 3 статьи 180
    УК РФ, является чужой товарный знак, знак обслуживания и наименование места
    происхождения товара или сходные с ними обозначения, использованные для
    однородных товаров.



    Исходя из положений
    действующего законодательства Российской Федерации товарный знак и знак
    обслуживания представляют собой обозначения, служащие для индивидуализации
    товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее — товары) юридических
    или физических лиц.



    Чужим считается
    товарный знак (знак обслуживания), который зарегистрирован на имя иного лица и
    не уступлен по договору в отношении всех или части товаров либо право на
    использование которого не предоставлено владельцем товарного знака другому лицу
    по лицензионному договору.



     

    24 Марта 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данной статье крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностьюв крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

    Поэтому, исходя из размера Вашего товара, при отсутствии неоднократности данных нарушений, Вам грозит административная ответственность.


    24 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.14.10 КоАП РФ:

     1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.


    2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц — двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц — трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.


    24 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats