ИЛИ можно одно КОЛЛЕКТИВНОЕ намерение подать сразу от обоих кредиторов?

Здравствуйте.

Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК), по решению суда должна физическому лицу #1 150000р и физическому лицу #2 тоже 150000р. Оба физ.лица (т.е. кредиторы) являются супругами. Приставы ничего взыскать не смогли, и т.к. в сумме долг более 300000р, физические лица могут подать на банкротство УК, коллективным иском.

Т.е. по отдельности не могут в суд подать, т.к. у каждого кредитора сумма не превышает 300000р, а вот скооперировавшись в коллективный иск, т.е. вместе, могут подать на банкротство УК.

Но сначала, необходимо на Федресурсе опубликовать "намерение кредитора подать в суд на банкротство должника".

Теперь ВОПРОС: такое намерие должен публиковать КАЖДЫЙ кредитор по отдельности? Т.е. если два кредитора, значит и два намерения публикуют, каждый от себя?

ИЛИ можно одно КОЛЛЕКТИВНОЕ намерение подать сразу от обоих кредиторов?

ИЛИ намерение может подать только один из двух кредиторов (пусть даже у него не набирается необходимых для банкротства 300000р?

Перефразирую вопросы: намерение в данной ситуации достаточно подать только одному кредитору, или обязательно оба должны подать, или одно намерение на двоих подаётся?

, Илья, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ч. 2.1. ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Право на обращение в арбитражный суд возникаету конкурсного кредитора, должника,… в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

таким образом право на обращение в суд с заявлением о банкротстве должника возникает у конкурсного кредитора, подавшего уведомление. При этом иные кредиторы вправе обратится в суд в последующем в случае принятия судом первого заявления и введения процедуры банкротства. Как вариант можно организовать переуступку в пользу одного из кредиторов для того, чтобы совокупный размер требований достигал предусмотренного ст. 33 Закона минимума.

Илья
Клиент, г. Владивосток
Не понял вашего ответа.В итоге, на Федресурсе достаточно опубликовать намерение только от одного кредитора, или надо чтобы оба кредитора опубликовали намерение? Или можно опубликовать одно намерение сразу от обоих кредиторов?
намерение только от одного кредитора, или надо чтобы оба кредитора опубликовали намерение?

 От одного

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте!

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 300 000 руб. (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 33 Закона о несостоятельности (банкротстве)).

Следовательно, оба кредитора могут обратиться в арбитражный суд как совместно, так и по отдельности. Их заявления в любом случае объединятся в одном производстве, т.к. требования предъявляются к одному должнику.

Илья
Клиент, г. Владивосток
Мой вопрос был в другом.Я спросил, на Федресурсе достаточно опубликовать намерение только от одного кредитора, или надо чтобы оба кредитора опубликовали намерение? Или можно опубликовать одно намерение сразу от обоих кредиторов?

Илья, необходимо, чтобы оба кредитора опубликовали намерение. Не важно в данном случае, вместе они сделают это или по отдельности.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Илья, г. Владивосток.

В соответствии со ст.3 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ  юр лицо считается неспособным удовлетворить требования кредитора, если обязательство на исполнено в течение 3х мес.

В соответствии со ст.6 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ дело может быть возбуждено при долге более в совокупности, (т.е. общий долг) не менее 300 тыс. руб.

производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей

Если оба кредитора обратятся в суд, то долг буде не менее 300 т.р., и суд может принять к рассмотрению заявление.

Илья
Клиент, г. Владивосток
Мой вопрос был в другом. Я спросил, на Федресурсе достаточно опубликовать намерение только от одного кредитора, или надо чтобы оба кредитора опубликовали намерение? Или можно опубликовать одно намерение сразу от обоих кредиторов?

каждый кредитор обращается в суд, и каждый опубликовывает намерение.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья.

Целью публикации уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании лица банкротом является оповещение всех заинтересованных лиц о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.03.2019 N 301-ЭС18-23938 по делу N А11-10011/2018).

Следовательно, при подаче заявление о признании лица банкротом в порядке пункта 5 статьи 39 Закона о банкротстве (совместное заявление кредиторов), необходимости и целесообразности публикации двух извещений не имеется, достаточно лишь одного извещения.

В таком случае, иные кредиторы должника будут извещены о предстоящем процессе с целью предоставления им возможности принять необходимые хозяйственные решения.

Публикация двух извещений имело бы смысл только в том случае, если заявления подавались по отдельности, так как это имело бы значение для определения кандидатуры временного управляющего.

намерение в данной ситуации достаточно подать только одному кредитору, или обязательно оба должны подать, или одно намерение на двоих подаётся?

Вы можете подать одно намерение с указанием одного кредитора.

Возможность подачи одного намерения с двумя кредиторами, технически невозможно (хотя в данном вопросе лучше проконсультироваться с нотариусом, но как мне известно, извещение может быть опубликовано только от одного лица), да и в целом необходимости в этом нет.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По правилам ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредитором является лицо, которое имеет по отношению к должнику право требования по денежным  и иным обязательствам.

В Вашем случае кредиторов два, требования которых самостоятельны по отношению друг к другу.

Если Кредиторы хотят заявить о банкротстве должника, то логично передать права требования в пользу одного из них и затем опубликовать уведомление и обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Потребуется оплатить пошлину 6 000 р. и предложить кандидатуру арбитражного управляющего или СРО управляющих.

Опубликовать можно через нотариуса (например Краснова во Владивостоке)) или используя свою электронную подпись.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

  Если кредиторы приняли решение объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора согласно п. 5 ст. 39 ФЗ  от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то каждый кредитор обязан опубликовать уведомление о своем намерении, приложив к заявлению документы подтверждающие такую публикацию согласно ст. 42 указанного закона.