Здравствуйте.Может ли ИП на патенте пошив и ремонт одежды населению по индивидуальным заказам заключить договор с физ лицом для оказания таких услуг на регулярной основе

, Константин, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вне зависимости от организационно-правовой формы (ИП, ООО, АО) вы можете заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом.

Проблема в том, что заключение такого договора делает из индивидуального предпринимателя налогового агента, и возлагает на вас обязанность удерживать НДФЛ из вознаграждения такого исполнителя, а также исчислять и уплачивать страховые взносы.

Фактически, такие отношения будут носить характер трудовых, со всеми вытекающими последствиями и расходами.

Более выгодными в данном случае выглядят взаимоотношения с самозанятым, если такой гражданин ранее не работал у вас по трудовому договору.

Константин
Клиент, г. Москва
физ лицо будет не оказывать услуги, а пользоваться услугой.
Константин
Клиент, г. Москва
другими словами, могу ли я оказывать услугу одному человеку на регулярной основе.