Москва в котором требуют вкладыш с оценками к диплому мед.училища которое она закончила в 1994 г.(утерян).В праве ли отказать приему на работу из за отсутствия этого вкладыша с оценками

Добрый день, супруга окончила мед.училище в 1994 г. до марта 2024 г. работала анестезисткой в реанимации., проходила периодическую аттестацию, в том числе в г.Москва (последний раз в 2023 г. следующая аттестация в 2025 г.).В настоящий момент устраивается в другое мед.учреждение г. Москва в котором требуют вкладыш с оценками к диплому мед.училища которое она закончила в 1994 г.(утерян).В праве ли отказать приему на работу из за отсутствия этого вкладыша с оценками.

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Перечень документов для оформления трудовых отношений и приема на работу. предусмотрен статьей ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Из статьи следует:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Перечень документов об образовании закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи прямо следует:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. предоставляется диплом, он в рамках приведенного законодательства РФ и требуется при оформлении на работу как основной документ.

Диплом не является недействительным без его вспомогательной части т.е. вкладыша, вот вкладыш без диплома да.

Соответственно в такой ситуации работодатель обязан руководствоваться приведенной статьей 65 Трудового кодекса РФ, и принять имеющийся диплом как основной документ об образовании, даже если не имеется вкладыша  к нему.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..