Как понимать до какой это даты?

срок хранения определен до II квартала 2024г., как понимать до какой это даты?

, Валерий, г. Междуреченск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Валерий, здравствуйте!

Согласно п. 2, 3 ст. 192 ГК РФ, квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Следовательно, 1-й квартал года включает в себя 3 месяца — январь, февраль, март.

Срок истекает в последнее число последнего месяца, т.е. 31 марта.

Это если в договоре нет условия «до 2-го квартала включительно».

Тогда срок истекает 30 июня.

Валерий
Клиент, г. Междуреченск
Здравствуйте Марина, мне кажется что Вы заблуждаетесь, Статья 192. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023 с изм. и доп.) трактует по другому: Окончание срока, определенного периодом времени. 1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. 2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. 3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. 4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.