8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, моя бабушка (опекун) должна лечь в реб.центр на 3 недели, я не хочу в приют, потому что у меня есть вторая бабушка у котрой я могу проживать это время

Здравствуйте , моя бабушка (опекун) должна лечь в реб.центр на 3 недели , я не хочу в приют, потому что у меня есть вторая бабушка у котрой я могу проживать это время. Можно ли , чтобы опекун написал какую то доверенность на временную опеку для моей второй бабушки , чтобы меня никуда не отправили?

Уточнение от клиента
Мне 17 лет
, Рената, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Рената!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
 Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.
 Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
 Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т.п.).
 При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке – для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.
  Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
 Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.
 

0
0
0
0
Рената
Рената
Клиент, г. Москва
Я немного не пончла, потому что тут сказано что родитель может сделать временное опекунство, а опекун может передать временное опекунство второй бабушке?
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте Квартиру опечатали после суда по банкротству Там
Здравствуйте Квартиру опечатали после суда по банкротству. Там остались личные вещи не вывезенные. Что будет, если самим туда зайти и забрать вещи? Как это сделать без привлечения органов власти?
, вопрос №4078291, Анастасия, г. Воронеж
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
Дата обновления страницы 19.03.2024