Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ., думала, что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть

Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ .,думала,что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть .

Прошло 2 года, какая ответственность за это и чем мне это грозит .

, Юлия, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю это ничем не грозит, если не получали какие либы выплаты скрывая факт смерти.Свидетельство о смерти получите в органах ЗАГСа

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 66. Заявление о смерти

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/80a1b8b0669dcd90f9d8e726ff3e010266e177d9/

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Вот в этом тексте, что Вы прислали в конце есть абзац, что граждане несут ответственность за невыполнение данного закона.Какая ответственность мне грозит?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вы не оформили свидетельство о смерти вовремя, то это может привести к некоторым проблемам. В первую очередь, это может затруднить получение наследства или других прав, связанных с умершим. Также, если вы не оформили свидетельство о смерти, то могут возникнуть проблемы с оформлением документов на похороны и захоронение.

Однако, если прошло уже 2 года, то, скорее всего, вы уже столкнулись с последствиями. В этом случае, вам следует обратиться в ЗАГС или другой орган, который выдает свидетельства о смерти, и попросить оформить свидетельство.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.