8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?

Здравствуйте! Мой муж собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать на полный рабочий день. Скажите, пожалуйста, возможно ли уйти в отпуск, условно, на неделю, потом выйти на полный день и сохранить пособие? Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?

, Юлия, г. Москва
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком предоставляется на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Возможность совмещения работы и отпуска по уходу за ребенком:

Муж имеет право совмещать работу с отпуском по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. При этом продолжительность рабочего дня (смены) не может превышать четырех часов.

Минимальные сроки отпуска:

Минимальный срок отпуска по уходу за ребенком не установлен. Муж может уйти в отпуск на любой срок в пределах установленного законодательством максимального срока (до полутора лет).

Сохранение пособия:

При совмещении работы с отпуском по уходу за ребенком пособие по уходу за ребенком выплачивается в полном объеме.

Порядок выхода из отпуска:

Для выхода из отпуска по уходу за ребенком мужу необходимо подать заявление работодателю. Работодатель обязан предоставить мужу возможность продолжить работу в прежней должности или предложить другую равноценную должность.

 Таким образом, Ваш муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком на любую продолжительность, в том числе и на неделю. При этом он имеет право совмещать работу с отпуском до достижения ребенком возраста трех лет и получать пособие по уходу за ребенком в полном объеме.

1
0
1
0

Здравствуйте, Юлия.

Приношу извинения за неточность в моем предыдущем сообщении.

Ошибка в тексте заключается в том, что установленный максимальный срок отпуска по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трёх лет, а не полтора года, как указано в предыдущем сообщении.

Правовое обоснование данной ошибки можно найти в статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной статьей, работнику предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, законодательством установлено, что максимальный срок отпуска по уходу за ребенком составляет три года, а не полтора, как указано в предыдущем сообщении.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Наследство
Мои действия и будут ли какие либо налоги для уплаты и с кого?
Здравствуйте ,получил авто в наследство от отца, оформил в гибдд на себя, хочу подарить дочери. Мои действия и будут ли какие либо налоги для уплаты и с кого?
, вопрос №4048516, Владимир, г. Новотроицк
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024