Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?

Здравствуйте! Мой муж собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать на полный рабочий день. Скажите, пожалуйста, возможно ли уйти в отпуск, условно, на неделю, потом выйти на полный день и сохранить пособие? Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?

, Юлия, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком предоставляется на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Возможность совмещения работы и отпуска по уходу за ребенком:

Муж имеет право совмещать работу с отпуском по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. При этом продолжительность рабочего дня (смены) не может превышать четырех часов.

Минимальные сроки отпуска:

Минимальный срок отпуска по уходу за ребенком не установлен. Муж может уйти в отпуск на любой срок в пределах установленного законодательством максимального срока (до полутора лет).

Сохранение пособия:

При совмещении работы с отпуском по уходу за ребенком пособие по уходу за ребенком выплачивается в полном объеме.

Порядок выхода из отпуска:

Для выхода из отпуска по уходу за ребенком мужу необходимо подать заявление работодателю. Работодатель обязан предоставить мужу возможность продолжить работу в прежней должности или предложить другую равноценную должность.

 Таким образом, Ваш муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком на любую продолжительность, в том числе и на неделю. При этом он имеет право совмещать работу с отпуском до достижения ребенком возраста трех лет и получать пособие по уходу за ребенком в полном объеме.

Здравствуйте, Юлия.

Приношу извинения за неточность в моем предыдущем сообщении.

Ошибка в тексте заключается в том, что установленный максимальный срок отпуска по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трёх лет, а не полтора года, как указано в предыдущем сообщении.

Правовое обоснование данной ошибки можно найти в статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной статьей, работнику предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, законодательством установлено, что максимальный срок отпуска по уходу за ребенком составляет три года, а не полтора, как указано в предыдущем сообщении.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).