8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть

Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть

, Марс, г. Москва
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Собственники квартиры имеют право преимущественной покупки, т. е. сестра должна сначала предложить вам Если вы не согласитесь, она через месяц может продавать третьим лицам. Продать не выделенную долю в квартире  очень сложно.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

всего доброго!

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сначала Ваша сетра должна предложить выкупить долю остальным сособственникам, если никто не захочет покупать, то она сможет продать постороннему лицу.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый вечер!

Если Вы вместе с сестрой владеете долями в праве собственности на квартиру, то по правилам статьи 250 Гражданского Кодекса РФ она должна предложить Вам купить свою долю, у Вас есть преимущественное право покупки доли. Если Вы откажетесь или в течение месяца ничего не сообщите, она сможет продать долю другим лицам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Жилищное право
Что можно сделать сейчас в этой ситуации?
У меня мать продала квартиру в которой я прописана ( долю я не имею , прописка постоянная ), квартиру продала она вместе со мной, выписываться и жить мне негде ( это было мое единственное жилье ). Сейчас новые жильцы подали на меня в суд, как быть в этой ситуации ? Мне 21 год и естевенно своего жилья у меня нет. Плюс пару лет назад она же продала другую квартиру , там мне должна была достаться доля , так как была приватизация. Но она как-то обошла момент приватизации. Было ли это законно ? Что можно сделать сейчас в этой ситуации ?
, вопрос №4048812, Виктория, г. Москва
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Недвижимость
Хочу купить квартиру за наличку у застроищика и уже не в первый раз официальные п-едставители застроищика в
Хочу купить квартиру за наличку у застроищика и уже не в первый раз официальные п-едставители застроищика в официальном офисе продаж предлагают купить квартиру в зданном доме за цену ниже гдето на миллион от цен представленных на сайте застроищика, только квартира эта принадлежит или ИП застроищика или УК застроищика и продается как вторичка, как я понял так получается потомучто, в момент постановки дома на кадастр застроищик не успел продать все квартиры, а после видимо не имеет право, и по этому купил их сам у себя и реализует теперь как вторичку, но так как эпотека на вторичку на много сильно не выглдней чем на первичку то поодает по цене ниже чем эпотечные, ну как то так, собственно вопрос существуют ли такие схемы, на сколько они законны и какие могут всплыть проблемы ?
, вопрос №4047060, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024