Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Добрый день. Вопрос относительно смены фамилии. Муж хочет взять сдвоенную фамилию: фамилия отца-фамилия матери. При регистрации нашего брака я оставила свою фамилию. Если он сделает сдвоенную фамилию могу ли я взять только одну её часть (фамилию его матери)? или может просто возможно взять фамилию свекрови? Если это возможно, чья фамилия будет присваиваться нашим детям? и возможно ли поменять фамилию уже родившемуся ребёнку у которого фамилия мужа.

Есть ли организация которая занимается сбором документов и предъявлением в ЗАГС?

как в заявление может звучать причина смены фамилии

25 Января 2013, 15:14, вопрос №40504 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, а Вы или вернее муж представляет какой объем документов прийдется переделывать ? трудовые, свидетельства, свидетельства на собственность, водительские права и кучу других документов, чтоб в дальнейшем не ходить с двумя документами или справками.

    Статья 59. Заявление о перемене имени

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    25 Января 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, муж представляет каков объём документов на смену, это не пугает абсолютно.

    25 Января 2013, 16:51
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тогда в отделе ЗАГС, по форме заявления, а причина не основное, пишите что считаете её неблагозвучной например.

    25 Января 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats