Здравствуйте У меня есть вопрос ответьте пожалуйста Живём

Здравствуйте! У меня есть вопрос, ответьте, пожалуйста.

Живём в многоквартирном доме, рядом находится частный сектор и там проживает бабушка (которая толком недееспособна) и собака. Женщина и мужчина (родственники бабушки) приезжают через день с утра, дают еду собаки и бабушке. Проблема в том, что эта собака лает, скулит на каждого прохожего. Жильцам дома эта собака мешает, не только мы жалуемся. К хозяевам (родственникам бабушки) подходили несколько раз, говорило на эту тему, на что мужчина ответил женщине (жительнице многоквартирного дома): "так и что теперь? собаке рот пластилином заклеить?". Абсолютно бездействие, все как было, так и есть. Мы не знаем, что сделать. Но в обед, когда жильцы отдыхают после работы она лает. Всю ночь она лает, мешает гражданам отдыхать. Просто проживать невозможно. Подходит лето, окно открыть невозможно, потому что собачий лай не прекращается. Это уже идёт третий год. Крик души!!! Что делать?

, Саша,
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Саша!

Если соседская собака постоянно и на протяжении длительного времени беспокоит вас и соседей своим лаем, стоит начать с письменной жалобы участковому. Писать жалобы участковому можно неоднократно, в случае, если с первого раза добиться тишины не удалось.  Жалоба может быть коллективная. Хозяин собаки может получить устное предупреждение или штраф. Если участковый бездействует, обжалуйте его бездействие в прокуратуру.

Всего доброго!