Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности

Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности

, Олег, г. Обнинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите суд применить срок исковой давности и суд взыщет долг не более чем за 3 года.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

1. Заявление о применении сроков исковой давности применяется только по заявлению стороны по делу. Т.е. если Вы не заявите о применении сроков исковой давности при рассмотрении дела в суде первой инстанции, то суд их применять не будет. Поэтому важно сделать это правильно и вовремя. \

2. Срок исковой давности применяется отдельно по каждому платежу.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.