Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если банк подал в суд?

Здравствуйте, на меня банк ТРАСТ подал в суд. В судебном иске они требуют чтоб я выплатила 550тыс.руб. и 8500 гос пошлина. Я брала в банке 500тыс.руб. и я выплатила банку 200тыс. Когда я брала деньги у меня было ИП мы с мужем занимались грузоперевозками,а потом у нас всё развалилось. Муж подрабатывает на всяких шабашках а я не работаю.По кредиту мы не платим 10месяцев. Пожалуйста подскажите что нам делать?

24 Марта 2014, 08:40, вопрос №405025 Юля, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юлия, а ничего уже делать не нужно, кроме как по повестке сходить в суд, объяснить причину, почему Вы не платили по кредиту и всё...

    Решение суда будет однозначно — взыскать.

    Далее исполнительный лист будет передан в ФССП, который на основании него возбудят исполнительное производство и уже они (приставы), а не банк, будет взыскивать с Вас всю сумму долга, включая исполнительный сбор.

    Приставы наложат аресты на счета в банках, имущество и т.д.

    С уважением!

    24 Марта 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Юля, не согласна с коллегой, возможно есть варианты уменьшить  сумму взыскания, для этого нужно понять какие требования предъявляет банк — сумму основного долга. сумму пеней, штрафов. Прежде всего нужно получить иск и проверить все расчеты, это ваши деньги и суд не будет проверять за вас то, что насчитал банк. У меня часто встречаются в делах неправильные математически расчеты.

    Понятно, что сумму основного долга вам не уменьшат, а вот пени (неустойка, штраф) может быть уменьшена судом, но только по вашему ходатайству, но такое ходатайство нужно суду в обязательном порядке заявить, лучше всего письменно, и всю вашу позицию изложить лучше в письменном виде.

    После вступления решения суда в законную силу у Вас есть право  обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

    24 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же 200 тыс. выплатила, тогда долг у меня должен остаться 300 тыс.

    24 Марта 2014, 13:23
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    а меня вы не считаете за то, что просрочили платежи по договору? От них не убежать, но можно уменьшить.

    24 Марта 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats