Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)

Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?

, Алексей Новиков, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В статье 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 так сказано о праве военнослужащих:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Как видно, обязательные условия — непрерывность службы и обучение за счёт бюджета. Но в данной статье говорится о возможности поступить на обучение во время военной службы, а Вы пступили раньше, это можно использовать в случае спора с командованием. Споры решаются с участием военной прокуратуры и суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Новиков
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду иметь ввиду, т.к скоро сессия!
Алексей Новиков
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду иметь вас ввиду, т.к скоро сесессия