Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартирный вопрос

Если в коммунальной квартире живут 2соседей и они приватизировали свои комнаты,как приватизируется доля в общей нежилой площади?

У меня 2 комнаты приватизированы 40кв.м.При сносе дома мне будет предоставлена 2х комнатная квартира или нет?

Если в коммунальной квартире одна комната выкуплена, другая комната получена в дар, могу ли я оформить всю квартиру в собственность?

По социальному договору у меня 2 комнаты площадью 40кв,м,я плачу по ЖКХ за 60кв.м,имею ли я право приватизировать 60кв.м?

28 Января 2013, 15:58, вопрос №40501 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Если оба соседа приватизировали только свои комнаты, это неправильно. Они обязаны содержать общие нежилые помещения пропорционально площади принадлежащих им жилых помещений.

    28 Января 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте. 1. Общая нежилая площадь не приватизируется отдельно, а находится в общей долевой собственности собственников коммунальной квартиры. Общая нежилая площадь или их еще называют места общего пользования следуют судьбе жилых комнат.

    2. При сносе дома Вам будет предоставлено равноценное жилье по количеству квадратных метров. При этом учитываются количество человек, проживающих с вами и минимальные нормы квадратных метров на человека.

    3. Если у вас одна комната выкуплена, а другая получена в дар и больше комнат нет то Вы можете оформить квартиру в собственность, обратившись в Рег. палату с соответствующим заявлением и приложив к этому заявлению правоустанавливающие документы.

    4. Вы имеете право приватизировать только комнаты. Оставшиеся 20 кв.м. это скорее всего места общего пользования. Согласно ГК РФ и ЖК РФ места общего пользования находятся в долевой собственности собственников помещений. Если у Вас в квартире всего только две комнаты и они обе находятся в вашем пользовании на основании договора социального найма, то Вы можете приватизировать полностью всю квартиру. Только поторопитесь с приватизацией. Она заканчивается 01.03.2013 года. С уважением, Дмитрий.

    28 Января 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats