Здравствуйте если пострадавший согласится на примерительную А статья 115 Возможно ли примерительную

Здравствуйте если пострадавший согласится на примерительную

А статья 115

Возможно ли примерительную

, Виктория, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу закона статья 115 ч. 1 УК РФ относится к уголовным статьям частного обвинения. Соответственно в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
То есть дело закроют автоматически?

Нет. Не автоматически, а при наличии соответствующей воли частного обвинителя.