Добрый вечер, у меня такая ситуация, сегодня пришла СМС с Совкомбанка на госуслуги о том что якобы у меня задолженность 4000 рублей, я не брала ни какой кредит уже давно, помогите пожалуйста

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Данные на сайте Госуслуги носят информационный характер, Вам их шлют для сведения, при этом не исключены технические ошибки и сбои, правильнее доверять первоисточникам — решениям судов и постановлениям судебных приставов. Если таких документов у Вас нет, стоит обратиться в банк для уточнения причин такого учёта якобы Ваших обязательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала следует сразу написать заявление в полицию, приложить письмо из банка и объяснить, что никогда кредиты не брали никакие. Также дать ответ в банк, что к кредиту отношения не имеете.  Полиция обязана принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Плюс надо смотреть как был выдан кредит. Есть решение ВС по подобным делам.

rg.ru/2023/06/29/zaem-dlia-moshennika.html