И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Старанный у вас агент

Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём.

Договор дарения — это безвозмездная сделка, прописывать в таком договоре суммы нельзя,

В соответствии со ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170настоящего Кодекса.

в соответствии со п. 2 ст.170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна

Таким образом, дарение вам вообще не подходит, если у вас возмездная сделка — это только договор купли-продажи и только с отказами всех сособственников.

Агент выдумывает варианты, вероятно, чтобы получить свою комиссию. И естественно при дарении о налоговом вычете никакой речи идти не может.

Настоятельно не советую вам соглашаться ни на какие «схемы» кроме договора купли-продажи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое вам за разъяснения по моему вопросу.

Пожалуйста! Если что, обращайтесь