Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

нарушение прав работников, нуждающихся в повышенной социальной защите со стороны государства

Добрый день.
Работодатель всем сотрудникам , а так же их мужьям/женам и детям оплачивал полисы ДМС. Сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком тоже. Но с 2012 года ДМС-полисы для сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком оплачиваться не будут. Всем остальным сотрудникам (а также их родственникам) полисы сохранят. В трудовом договоре ДМС-страхование не прописано вообще. (( Наперед умнее буду.
У меня 3 вопроса:
1. Должны ли были предупредить меня заранее? Вообще, как правило, о любых изменениях сообщают за 2 месяца.. Могу ли я попросить продлить полис на эти злополучные 2 месяца чтобы закончить начатое лечение, ведь если бы меня вовремя предупредили- все успела бы..
2. Уважаемые юристы, на этом сайте получила ответ, что данная ситуация является нарушением прав работников, нуждающихся в повышенной социальной защите со стороны государства? Т.е. могу ли я как-то грамотно юридически обидеться на них?? Ведь если бы в целях экономии средств наша контора отказалась бы страховать супругов/детей сотрудников, это одно, а так все застрахованы кроме мам, являющихся сотрудниками.
3. Мне прислали письмо, что как только я вернусь на работу- все сразу восстановят. А я вот думаю, если взять и выйти на 0,1 ставки )) Ну и, понятно, болеть )) Им ведь придется уволить сотрудника, который сейчас на моем месте, выдать мне положенные по ТД машину/бук и т.д.

Что посоветуете?
Уж очень надо закончить лечение- на "детское" пособие это нереально ((

28 Декабря 2011, 13:11, вопрос №405 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 476 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Предупреждать Администрация Вас не была обязана по данному поводу.

    У Администрации право давать ДМС или не давать. И решает Администрация этот вопрос по своему усмотрению.

    2. Здесь нет нарушения Ваших прав со стороны государства. Права на ДМС Вас ограничил Работодатель, а не государство. Государство Вам обеспечивает обязательное медстрахование.

    А вот то что более этого ОМС, то это бонус, который Работодатель дает по своему усмотрению.

    3. Да в такой ситуации разумнее выйти на работу и болеть.

    28 Декабря 2011, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лошкарева Ирина
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Доброго Вам  времени суток!
    Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.
     
    Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
     
    принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
    предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
    Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:
     
    непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
    выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
    предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
    отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
    непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
    иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
    Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).
     
    Как обратиться в трудовую инспекцию?
     
    Выяснить адрес ее территориального отдела.
    Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
    Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
    Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
    Как правильно составить обращение?
     
    В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
     
    наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
    фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
    доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
    личная подпись и дата.
    При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.
     
    Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
     
    Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.
     
    Последствия рассмотрения жалоб и заявлений
     
    По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:
     
    выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
    привлечь его к административной ответственности;
    приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
    отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
    направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.
     
    Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!

    04 Декабря 2017, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть