Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?

Здравствуйте,

Я являюсь гражданином Финляндии и гражданином РФ. У меня есть финский действующий паспорт, просроченный загранпаспорт РФ (просрочен в сентябре 23-ого года) и действующий российский внутренний паспорт.

Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по финскому паспорту?

Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?

Не будет ли наличие просроченного российского загранпаспорта препятствием для влета или вылета?

, Артем, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Въезд и выезд в РБ и из нее для граждан РФ возможен по внутреннему паспорту гражданина РФ -   Приложение  N 2 к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства — Перечень документов для граждан граждан РФ для въезда, выезда и транзитного проезда в РБ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/39b5c4fcbbe00149e38e7aa2e9c75c22c299c159/

    Загран.паспорт РФ для РБ Вам не нужен.

    Далее, после выезда из РБ, если въезд происходит не в РФ а в иные страны, можете въезжать по паспорту Финляндии.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по финскому паспорту?

Вы можете въехать в Республику Беларусь по паспорту РФ в соответствии с «Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?

Таким образом, из РФ в Берарусь вы въезжаете по российскому паспорту (то, что ваш загранпаспорт просрочен, значения не имеет). Далее из Беларуси вылетаете в Тбилиси по финскому паспорту. Никаких проблем не возникнет.