8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Трудовой договор с Директором - учредителем?

Здравствуйте, подскажите, если в ООО - один учредитель, он же директор, необходимо ли с ним заключать трудовой договор, делать запись в трудовой книжке и выплачивать ему заработную плату ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Да, необходимо!

Руководитель организации, являющийся одновременно учредителем компании, – такой же полноправный сотрудник организации, как и все другие, и на него в полной мере распространяет свое действие трудовое законодательство. Он выполняет трудовую функцию, поэтому имеет право на социальные и иные выплаты, предусмотренные законом.

Ст. 273 ТК РФ указывает на то, что положения гл. 43 Трудового кодекса распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

  • руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
  • управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Однако нераспространение на руководителей – единственных участников (учредителей) ООО – положений гл. 43 ТК РФ не означает, что на них не распространяются нормы трудового законодательства и нормы Трудового кодекса в целом.

Статьей 11 ТК РФ установлен перечень лиц, на которых не распространяет свое действие трудовое законодательство:

  • военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
  • члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
  • лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
  • другие лица, если это установлено федеральным законом.

Положения трудового законодательства регулируют трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения (ст. 11 ТК РФ). Основанием же возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является заключаемый между ними трудовой договор (ст. 16 ТК РФ).

www.delo-press.ru/articles.php?n=8388

С уважением!
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Не обязательно, Закон не подразумевает обязательное заключение такого договора. 

Статья 273. Общие положения
Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ на отношения между акционерным обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей положениям указанного Федерального закона. Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как он является директором, он должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством.

Должна быть внесена запись в трудовую книжку, уплачиваться з/п и т.д. (Невыполнение требований ТК РФ влечет за собой ответственность)

Что касается трудового договора, то его наличие не является обязательным (Письмо Минздравсоцразвития от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199, Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1).

На ваше усмотрение, можете заключать, можете нет.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей!

Хочу заявить со всей
ответственностью, что заключение трудового договора является
обязательным! Закон для всех один. Как бы это смешно не выглядело.

Пример из личной практики (тоже смешной — но это факт):

Дано:

ООО,
директор и учредитель в 1 лице. Данное ООО подает заявку на участие в
аукционе по аренде муниципального имущества… Обязательным требованием
для участия было одобрение учредителей на совершение крупной сделки.
Данное ООО такого решение не представило. Я отклонил заявку ООО от
участия в аукционе именно по этому основанию. ООО обратилось в УФАС с
просьбой признать мое решение незаконным. И знаете что — УФАС признал
мои действия законными)))))

А смех заключается в том, что ООО
состояло из 1 человека — он же директор он же учредитель и по факту он
должен был дать сам себе разрешение на совершение крупной сделки — вот
такие анекдоты из жизни происходят в матушке России))) Так что никого не
слушайте и оформляйте трудовой договор в строгом соответствии с ТК РФ)

Кроме того — у вас должно быть разработано штатное расписание с указанием должностей и окладов лиц трудящихся на ООО — данное обстоятельство послужит основанием для очередной проверки общества трудовой инспекцией — что может привести к административным санкциям.

С Уважением А.Э.С.

2
0
2
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают, в частности, на основании трудового договора в результате избрания (назначения) на должность или утверждения в должности.
Соответственно, решение единственного учредителя о назначении себя на должность руководителя означает начало трудовых отношений между ним и обществом. Такое мнение высказали чиновники ФСС РФ (Письмо от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П) и Минздравсоцразвития России (Приложение к Приказу от 08.06.2010 N 428н). Заметим, однако, что ранее ФСС РФ придерживался противоположной позиции (Письмо от 27.06.2005 N 02-18/06-5674 (п. 2)).
Суды по данному вопросу приходили к выводу, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009 N Ф04-4242/2009(10610-А27-25), ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 N А21-6551/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.06.2009 N 6597/09), ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 N А32-5056/2008-13/90, ФАС Волго-Вятского округа от 18.03.2009 N А11-6094/2008-К2-21/426, ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2009 N Ф03-3639/2009).
Однако была и противоположная позиция. Так, Роструд считал, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается (Письмо от 28.12.2006 N 2262-6-1). Такого же мнения придерживался и Минздравсоцразвития России. Чиновники поясняли, что в данном случае учредитель является единоличным исполнительным органом, что оформляется соответствующим решением. А его деятельность по управлению организацией осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового (Письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199).
Если следовать этому подходу, то при отсутствии трудового договора выплаты в пользу руководителя не облагались взносами на обязательное социальное страхование, поскольку не отвечали определению объекта обложения (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Отметим, что аналогичное мнение ранее высказывал и Минфин России в отношении ЕСН (Письма от 03.11.2009 N 03-04-06-02/79, от 07.09.2009 N 03-04-07-02/13 (направлено для применения в работе нижестоящими налоговыми органами Письмом ФНС России от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@)).
Таким образом, чтобы не было проблем с фондами, договор лучше заключить с директором.

Частично использовался консультант.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, заключать трудовой договор в данном случае надо.

Возникновение трудовых отношений между работником и работодателем основано на заключении между сторонами трудового договора, об этом говорит нам ст. 16 ТК РФ. Трудовые отношения возникают в случаях избрания или назначения директора и в этом случае тоже требуется заключение трудового договора. Статьи 56, 59, 275 ТК РФ тоже устанавливают необходимость заключения трудового договора с руководителем организации. 

Все работодатели в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ). 

Во вложении, методические рекомендации.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По вашему вопросу единообразной точки зрения в применении норм
законодательства у чиновников нет, так Министерство здравоохранения и
социального развития Российской Федерации в своем Письме от 18.08.2009№
22-2-3199 сообщает:

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности
регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального
исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Трудового
кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются
на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых
форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда
руководитель организации является единственным участником (учредителем),
членом организации, собственником ее имущества.
В основе
данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим
собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации
просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен
своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного
органа — директора, генерального директора, президента и т.д.
Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению,
осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и
трудового.

Директор Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Н.З.КОВЯЗИНА

А в письме Минфина от 07.09.2009 г. № 03-04-07-02/13 говорится о том, что
если трудовой договор не заключен, то и не выплачивается заработная
плата и не начисляются страховые взносы:

ПИСЬМО
от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
налогообложения единым социальным налогом (далее — ЕСН) и страховыми
взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу
руководителя — единственного учредителя юридического лица и сообщает
следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения,
начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение
работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся
частной практикой), а также по авторским договорам.

В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в том числе трудового договора,
между физическим лицом как руководителем организации и организацией в
лице этого же физического лица как ее единственного учредителя считаем,
что на основании п. 1 ст. 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не
возникает.

Поскольку согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от
15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской
Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для
начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая
база по ЕСН, установленные гл. 24 Кодекса, то данная позиция
распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование.

Вопрос возможности заключения трудового договора в вышеуказанном случае не относится к компетенции Минфина России.

Одновременно
прилагаем мнение Департамента заработной платы, охраны труда и
социального партнерства Минздравсоцразвития России по данному вопросу.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Могу только посоветовать заключить трудовой договор. Велика вероятность, что по причине отсутствия труд. договора трудовая
инспекция посчитает это нарушением законодательства о труде (ст. 5.27
КоАП РФ):

Статья 5.27 КоАП РФ

Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 24.03.2014