Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Муж избил меня и ребенка

здравствуйте! муж избил меня и ребенка. побои я сняла, заявление в милицию написала.

какие должны быть мои дальнейшие действия? как правильно составить иск в суд, чтобы наказать его максимально?

24 Марта 2014, 08:03, вопрос №404995 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Путреша Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    Для иска в суд Вам еще рановато. Для начала необходимо, чтобы было принято процессуальное решение по Вашему заявлению. Иск (на возмещение морального и возможно материального, если у Вас были затраты на лечение) можно будет заявить в любое время, но удобнее всего в суде при рассмотрении уголовного дела (в случае наличия такового) по существу. Следует понимать, что такой иск имеет смысл заявлять при наличии уголовного дела в отношении Вашего мужа, так как на удовлетворение иска можно будет рассчитывать в случае признания его виновным. Также возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, если он загладит перед Вами причиненный вред, здесь уже насколько Вы с ним договоритесь. В случае если сотрудники милиции вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, рассчитывать на какие-нибудь компенсации не стоит. Поэтому необходимо контролировать принятие решения по Вашему заявлению. Также хотел бы обратить Ваше внимание на то, что в случае причинения Вам телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, действия Вашего мужа будут квалифицироваться по ст. 116 УК РФ (побои) — это статья частного обвинения, Вы вправе обратиться в мировой суд по месту причинения телесных повреждений в порядке ст. 318 УПК РФ. Но не следует рассчитывать на большие компенсации по делам данной категории.

    24 Марта 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats