8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат?

Военкомат отказывается выдавать справку взамен военного билета. Просит продленную временную регистрацию, но она еще не получена.

1. Подскажите, есть ли право у военкомата не выдавать справку?

2. Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат? (Буду в командировке)

Есть подозрение, что военкомат тянет с выдачей, т.к. скоро призыв по новым правилам, но зачислить в запас должны были в октябре прошлого года. Документ подтверждающий зачисление в запас у меня имеется на руках (выписка с заседания комиссии).

, Владислав, г. Братск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Просит продленную временную регистрацию, но она еще не получена.

 А срок регистрации у Вас как давно истек до прохождения освидетельствования или уже после? 

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Братск
Истек после. В декабре 2023
Истек после. В декабре 2023

 Формально военкомат прав.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

И если к моменту вынесения заключения о категории годности у Вас срок регистрации истек, то военкомат имеет право требовать документ, подтверждающий продление срока регистрации.

До указанного момента он может отказать в выдаче справки.

2. Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат? (Буду в командировке)

Нет, не может.

Получить справку можно только лично.

В том же приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 указано, что 

20. Вручение гражданину военного билета офицера запаса (военного билета, справки взамен военного билета) производится под его личную подпись военным комиссаром, при этом разъясняются обязанности граждан, пребывающих в запасе, по воинскому учету и мобилизационной подготовке в периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за их невыполнение.

Таким образом, справку придется получать лично.

А вот принять решение о призыве военкомат уже не сможет, поскольку освидетельствование Вами пройдено и должно быть принято решение о зачислении в запас.

С указанного момента, несмотря на то, что справка Вам и не выдана — Ваш призыв исключен. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Здравствуйте я заказал справку о наличии и отсутствие судимости но не как не могу понять погашена она у меня
Здравствуйте я заказал справку о наличии и отсутствие судимости но не как не могу понять погашена она у меня или же нет подскажите пожалуйста,так как я работаю в охране и готовлю документы для получения удостоверения частного охранника обучение я прошел и диплом получил 4 разряда без ношения оружия,но переживаю за то что не получу удостоверение
, вопрос №4048229, Евгений, п. Тульский
Гражданское право
Продавец угрожает полицией, есть ли уголовная ответственность за это, и что мне грозит?
Здравствуйте, если я оформила заказ у интернет магазине, но по жизненным обстоятельствам не могу его забрать. Продавец угрожает полицией, есть ли уголовная ответственность за это, и что мне грозит?
, вопрос №4048019, Ксения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Военное право
Могут ли забрать моего мужа в армию, если у него погиб отцов в связи с мобилизацией?
Добрый вечер! Могут ли забрать моего мужа в армию, если у него погиб отцов в связи с мобилизацией ?
, вопрос №4045962, Виктория, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.03.2024