Здравствуйте.Работала три года неофициально.ТД нет Мат.ответ не подписывала.Была оформлена как

Здравствуйте.Работала три года неофициально.ТД нет Мат.ответ не подписывала.Была оформлена как самозанятая.Получала соц.выплаты.Сделали ревизию все хорошо,ушла.Спустя 2 месяца вешают недостачу 200 000.Негде не расписывалась,зарплату просто переводом переводили.Вызывали полицию.Говорит напишет заявление в полицию.Что можно предпринять ?

, Валерия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия

Работа без оформления трудового договора является незаконной и не защищена законом. Частник вправе требовать возмещения убытков, если по его убеждению имеется недостача, которая могла быть причинена работником. Это право также подтверждается ст. 243 Трудового кодекса РФ. Следовательно, работнику следует выплатить установленную недостачу. Однако, работнику также предоставлено право не выплачивать недостачу до тех пор, пока не будут рассмотрены все обстоятельства ее возникновения и причины убытков не будут подтверждены. Если работнику всё же грозит полицией, он должен знать, что за некоторые административные правонарушения, связанные с трудовыми отношениями, установлены административные штрафы.

С уважением Андрей Макаров.