Если да, то как рассчитать сумму верно?

Добрый день. Подскажите, я вовремя не продлила патент (ип) в конце 2023 года, теперь за 3 месяца мне нужно будет заплатить ндс, верно? Если да, то как рассчитать сумму верно? У меня грузоперевозки

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ИП, занимающийся основной деятельностью по ПСН и дополнительно по УСН, не может применять ОСНО. При опоздании с подачей заявления на продление патента, ИП продолжает использовать режим налогообложения, установленный для УСН. В данном случае, ему необходимо сдавать отчетность по форме 1-УСН за соответствующий отчетный период перед налоговыми органами.

Для решения данного вопроса вам, как ИП, необходимо обратиться в налоговый орган в установленном законодательством порядке для уточнения своих обязательств в отношении уплаты налогов и сдачи отчетности. При этом, следует иметь при себе документы, подтверждающие факт регистрации ИП на ПСН и УСН, а также другие документы, связанные с ведением Вашей деятельности.

Решение данного вопроса будет зависеть от ситуации, однако по закону ИП не могут одновременно находиться на УСН и на ПСН, так как данные режимы исключают друг друга.

В случае, если ИП не успел продлить патент для оказания услуг на ПСН, то он не может действовать в данном режиме и должен перейти на общую систему налогообложения (ОСНО) до конца текущего налогового периода. В связи с этим, вам следует сдавать отчеты на ОСНО, соответствующие коду ОКВЭД Вашей второй деятельности. Также вам следует уточнить у налогового органа сроки и порядок сдачи отчетности, а также подтвердить, что Ваше обязательство по оплате налогов выполнено, если таковое имеется.

Помимо этого, рекомендуется найти консультацию у юристов, специализирующихся на налоговом законодательстве, для уточнения деталей Вашей ситуации и разработки конкретной стратегии действий.

Статьи, применимые для решения указанного вопроса:

1. Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 80-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
2. Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения»
3. Налоговый кодекс РФ

Необходимо провести детальный анализ ситуации и узнать, какие действия совершал ИП на ПСН и УСН в отношении продления патента, чтобы можно было точно определить дальнейшие шаги в отношении сдачи отчетности и уплаты налогов. Также необходимо уточнить на какой системе налогообложения функционирует ИП (на ОСНО или УСН), чтобы определить, какие отчеты ему нужно сдать за указанный период.

С уважением Андрей Макаров.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Андрей, благодарю за ответ. Я верно понимаю, что если я не смогу подтвердить расходы, то на осно я заплачу 20% с чистой прибыли?