8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то как рассчитать сумму верно?

Добрый день. Подскажите, я вовремя не продлила патент (ип) в конце 2023 года, теперь за 3 месяца мне нужно будет заплатить ндс, верно? Если да, то как рассчитать сумму верно? У меня грузоперевозки

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ИП, занимающийся основной деятельностью по ПСН и дополнительно по УСН, не может применять ОСНО. При опоздании с подачей заявления на продление патента, ИП продолжает использовать режим налогообложения, установленный для УСН. В данном случае, ему необходимо сдавать отчетность по форме 1-УСН за соответствующий отчетный период перед налоговыми органами.

Для решения данного вопроса вам, как ИП, необходимо обратиться в налоговый орган в установленном законодательством порядке для уточнения своих обязательств в отношении уплаты налогов и сдачи отчетности. При этом, следует иметь при себе документы, подтверждающие факт регистрации ИП на ПСН и УСН, а также другие документы, связанные с ведением Вашей деятельности.

Решение данного вопроса будет зависеть от ситуации, однако по закону ИП не могут одновременно находиться на УСН и на ПСН, так как данные режимы исключают друг друга.

В случае, если ИП не успел продлить патент для оказания услуг на ПСН, то он не может действовать в данном режиме и должен перейти на общую систему налогообложения (ОСНО) до конца текущего налогового периода. В связи с этим, вам следует сдавать отчеты на ОСНО, соответствующие коду ОКВЭД Вашей второй деятельности. Также вам следует уточнить у налогового органа сроки и порядок сдачи отчетности, а также подтвердить, что Ваше обязательство по оплате налогов выполнено, если таковое имеется.

Помимо этого, рекомендуется найти консультацию у юристов, специализирующихся на налоговом законодательстве, для уточнения деталей Вашей ситуации и разработки конкретной стратегии действий.

Статьи, применимые для решения указанного вопроса:

1. Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 80-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
2. Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения»
3. Налоговый кодекс РФ

Необходимо провести детальный анализ ситуации и узнать, какие действия совершал ИП на ПСН и УСН в отношении продления патента, чтобы можно было точно определить дальнейшие шаги в отношении сдачи отчетности и уплаты налогов. Также необходимо уточнить на какой системе налогообложения функционирует ИП (на ОСНО или УСН), чтобы определить, какие отчеты ему нужно сдать за указанный период.

С уважением Андрей Макаров.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Андрей, благодарю за ответ. Я верно понимаю, что если я не смогу подтвердить расходы, то на осно я заплачу 20% с чистой прибыли?
Похожие вопросы
Таможенное право
Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
Добрый день! Я гражданин Азербайджана, хочу заехать в Россию из Латвии на автомобиле друга , авто на латвийских номерах. Возможено ли это сделать? Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
, вопрос №4048765, Павел, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то что нужно и в каком порядке?
Добрый день, муж на СВО, по мобилизации. А так же является ветераном боевых действий, за ВБД отпуск не гулял. Можно ли написать заявление для предоставления отпуска, как ВБД? (если да, то что нужно и в каком порядке? )
, вопрос №4047682, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Вопрос: могу ли я каким то образом, перевестись из штурмов, в любой другой вид службы?
Здравствуйте, я служащий по контракту в зоне СВО. (Штурмовик) Рота V то есть подписал контракт из места лишения свободы... Сейчас нахожусь в госпитале с переломом шейки бёдра. Вопрос : могу ли я каким то образом, перевестись из штурмов, в любой другой вид службы? Если да, то как!
, вопрос №4047487, Владимир, г. Якутск
Недвижимость
Выставили счет за скол бампера в каршеринге 52 000, можно как-то снизить сумму?
Выставили счет за скол бампера в каршеринге 52 000, можно как-то снизить сумму?
, вопрос №4046738, Светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.03.2024