Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека

Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день.

Признать наследника недостойным может суд. Тут нужно писать заявление, судебное решение может являться хорошим доказательством, но нужно понимать какие вещи, когда и в целом оценивать обстоятельства. Суд должен установить. что воровал с целью уменьшения наследственной массы.

Для получения обязательной доли он должен быть нетрудоспособным, т.е. при жизни наследодатель его содержал.Если же инвалидность не мешает работать и он самостоятелен, то обязательная доля не положена.

Если будет признано, что он недостойный наследник, то обязательная доля также не будет учитываться.

Если нужна консультация или помощь в составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какая статья говорит о том что если инвалидность не мешает работать и человек самостоятелен, то обязательная доля не положена? Заранее спасибо!

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В целом обязательная доля дается тем, кто себя не может содержать. А инвалидность разная бывает, если наследодатель его содержал и он в реальности не может работать, то да, доля будет. А если он, имея инвалидность, работает и нормально социализирован, то в общем порядке все решается.