8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли я мыть свой автомобиль на собственном участке в черте города

Добрый день. Могу ли я мыть свой автомобиль на собственном участке в черте города. г. Пушкино, микрорайон Клязьма. Если да то хотел бы получить документ в котором есть обоснования дающие мне такое право. 89150223460 Сергей. Готов заплатить за эту услугу.

, Сергей, г. Одинцово
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Формально это может подпадать под административное правонраушение.

В частности, в силу КоАп Московской области (Закон от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ)

Загрязнение транспортными средствами территории во время их эксплуатации, стоянки, обслуживания или ремонта, при перевозке грузов или выезде с места производства работ на прилегающие территории, вследствие отсутствия тента или укрытия, предотвращающих рассыпание и (или) вываливание груза, загрязненного состояния транспортного средства, отсутствия пункта мойки колес, некачественной мойки или очистки колес на выезде со строительных объектов и площадок, карьеров и полигонов твердых бытовых отходов (в том числе рекультивируемых), предприятий по производству строительных материалов, а также мойка транспортных средств или слив топлива, масел вне установленных нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

как видите надо знать место, где происходит мойка.

Вам что то уже предъявили?

Ссоставлен протокол?

0
0
0
0

В то же время в силу  правил благоустройства территории Городского округа Пушкинский Московской области ( от 23 июня 2022 года N 259/16-НПА)

В садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается:
ж) ремонтировать или мыть транспортные средства, устанавливать гаражи и иные укрытия для автотранспорта;


 Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны:
 не допускать производства ремонта илимойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей территории.

Поэтому в Вашем случае это запрещено на прилегающей территории

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Одинцово
Место мойки это частный участок в собственности по адресу: г. Пушкино, микрорайон Клязьма.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Вообще, в силу ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков  обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

соблюдать при использовании земельных участков требования… экологических, санитарно-гигиенических… правил...;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

То есть, если бы соседка жаловалась, например, на порчу почвы от грязной воды, использования шампуней и прочее, ещё можно понять. Теоретически, возможно привлечение Вас к ответственности по ст.6.3 КоАП или с большой натяжкой ст.8.8 КоАП. И то я не знаю случаев, чтоб привлекали. Но то что лает её собака, потому что Вы моете автомобиль, вообще для Вас не несёт никакой ответственности. 

Привлекают к ответственности по жалобам соседей собственников, которые на земельном участке, не предназначенном для таких нужд, размещают СТО, занимаются ремонтом транспортных средств и т.д.

Вот, например, решение суда

https://sudact.ru/regular/doc/aSPT8VTQVTdE/

Но за мойку личного авто на участке, тем более не на постоянной основе, без извлечения прибыли и т.д. ответственности не предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.03.2024