Могу ли я мыть свой автомобиль на собственном участке в черте города

Добрый день. Могу ли я мыть свой автомобиль на собственном участке в черте города. г. Пушкино, микрорайон Клязьма. Если да то хотел бы получить документ в котором есть обоснования дающие мне такое право. 89150223460 Сергей. Готов заплатить за эту услугу.

, Сергей, г. Одинцово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально это может подпадать под административное правонраушение.

В частности, в силу КоАп Московской области (Закон от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ)

Загрязнение транспортными средствами территории во время их эксплуатации, стоянки, обслуживания или ремонта, при перевозке грузов или выезде с места производства работ на прилегающие территории, вследствие отсутствия тента или укрытия, предотвращающих рассыпание и (или) вываливание груза, загрязненного состояния транспортного средства, отсутствия пункта мойки колес, некачественной мойки или очистки колес на выезде со строительных объектов и площадок, карьеров и полигонов твердых бытовых отходов (в том числе рекультивируемых), предприятий по производству строительных материалов, а также мойка транспортных средств или слив топлива, масел вне установленных нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

как видите надо знать место, где происходит мойка.

Вам что то уже предъявили?

Ссоставлен протокол?

В то же время в силу  правил благоустройства территории Городского округа Пушкинский Московской области ( от 23 июня 2022 года N 259/16-НПА)

В садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается:
ж) ремонтировать или мыть транспортные средства, устанавливать гаражи и иные укрытия для автотранспорта;

 Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны:
 не допускать производства ремонта илимойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей территории.

Поэтому в Вашем случае это запрещено на прилегающей территории

Сергей
Клиент, г. Одинцово
Место мойки это частный участок в собственности по адресу: г. Пушкино, микрорайон Клязьма.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, в силу ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков  обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

соблюдать при использовании земельных участков требования… экологических, санитарно-гигиенических… правил...;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

То есть, если бы соседка жаловалась, например, на порчу почвы от грязной воды, использования шампуней и прочее, ещё можно понять. Теоретически, возможно привлечение Вас к ответственности по ст.6.3 КоАП или с большой натяжкой ст.8.8 КоАП. И то я не знаю случаев, чтоб привлекали. Но то что лает её собака, потому что Вы моете автомобиль, вообще для Вас не несёт никакой ответственности.

Привлекают к ответственности по жалобам соседей собственников, которые на земельном участке, не предназначенном для таких нужд, размещают СТО, занимаются ремонтом транспортных средств и т.д.

Вот, например, решение суда

https://sudact.ru/regular/doc/aSPT8VTQVTdE/

Но за мойку личного авто на участке, тем более не на постоянной основе, без извлечения прибыли и т.д. ответственности не предусмотрена.