Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся

Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся Ссудополучателем, действующим по договору безвозмездного пользования нежилым помещением и Арендатором (ООО)?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так и указывайте,

ИП_________________________, зарегистрированный по адресу: _______________________________________ паспорт выданный ______________________ ИНН, действующий на основании договора безвозмездного пользования нежилым помещением от "___"_______________  г №_____________, с одной стороны, именуемый в дальнейшем «Арендодатель» и ООО «_______________________________», зарегистрированное по адресу: __________________________, ИНН ______________________, ОГРН ____________________________, в лице ____________________________, действующего на основании устава, утвержденного ______________________ (кем и когда), с другой стороны, именуемое в дальнейшем «Арендатор», а вместе именуемые «Стороны», по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор аренды (далее – Договор) о нижеследующем.

Глава 36 ГК РФ не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду.

В отсутствие такого запрета и с учетом того, что в силу статьи 608 ГК РФ  арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду,передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным (определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.01.2009 N 2128/08).

Соответствующая позиция представлена и в Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.03.2021 N Ф08-10781/2020 по делу N А32-53930/2019

В отсутствие законодательного запрета товарищество как ссудополучатель вправе было сдать нежилые помещения в аренду с согласия управления Росимущества как ссудодателя. Такое согласие содержалось в пункте 4 раздела II договора ссуды. Буквальное содержание этого пункта не свидетельствует о том, что сдаче нежилых помещений в аренду должно было предшествовать согласование с начальником управления гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар.

Таким образом, если договор ссуды допускает возможным сдачи имущества в аренду и (или) было получено согласие ссудодателя на его заключение Вы можете заключить договор аренды.

Александр
Клиент, г. Москва
Это «шапка» стандартного договора аренды, а предмет договора? Как правильно и где надо указывать на то, что Арендодатель является Ссудополучателем?
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните ИП является и  арендодателем и ссудополучателем?

Александр
Клиент, г. Москва
Да

Уточните  кто является ссудодателем по договору  безвозмездного пользования нежилым помещением?