Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Об материнском капитале

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.у меня нет возможности оплатить ответ. подскажите пожалуйста . ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.ОТЕЦ ВТОРОГО РЕБЁНКА НЕ БЫЛ ВПИСАН В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ( ВТОРОМУ РЕБЁНКУ 3 ГОДА). ОТЕЦ УЖЕ ВОСПИТЫВАЕТ ОДИН ОДНОГО РЕБЁНКА ( 12 ЛЕТНЕГО ) ОТ ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ МАМА 12 ЛЕТНЕГО РЕБЁНКА НЕ ЛИШЕНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ОТЕЦ ЭТИХ ДЕТЕЙ БЫЛ ОСУЖДЁН ( УСЛОВНО ) ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ЛЁГКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕРВОМУ СТАРШЕМУ РЕБЁНКУ МАТЕРИ ЛИШОНОЙ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ПОЛУЧИТ ЛИ ОТЕЦ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПОСЛЕ УСЫНОВЛЕНИЯ СВОЕГО РЕБЁНКА( 3 ЛЕТНЕГО ) ?

24 Марта 2014, 06:50, вопрос №404946 ИГОРЬ ИВАНОВИЧ, г. Тулун

Уточнение клиента

спАсибо за предыдущий ответ . ДЕЛО В ТОМ - отец совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности в отношении чужого ребёнка . тогда возможно отцу получить материнский капитал ?

24 Марта 2014, 08:22
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида
    Федеральным законом РФ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача


    6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:


    1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;


    2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;


    3) представление недостоверных сведений, в том
    числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о
    гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого
    возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;


    4) прекращение права на дополнительные меры
    государственной поддержки в связи с использованием средств материнского
    (семейного) капитала в полном объеме.


    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

    4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3
    настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной
    поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка,
    умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в
    связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры
    государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей)
    умышленное преступление,
    относящееся к преступлениям против личности,
    либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в
    связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры
    государственной поддержки, их право на дополнительные меры
    государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в
    равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у
    совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной
    форме обучения в образовательной организации (за исключением организации
    дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше
    чем до достижения им возраста 23 лет.


    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151286/#block_33#ixzz2wqiRha1B
    24 Марта 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спАсибо за предыдущий ответ . ДЕЛО В ТОМ - отец совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности в отношении чужого ребёнка . тогда возможно отцу получить материнский капитал ?

    24 Марта 2014, 09:26
stats