Можете пожалуйста поподробнее рассказать про программу банкротства?

Добрый день.

Брал деньги в несколько микрофинансовых организациях. И теперь проценты большие, а возвращать никак не могу. Что делать в такой ситуации? Потому что просрочки уже 3 месяц, поступали смс что приедут коллектора, мне страшно, что узнают родители. Как правильно поступить чтобы закрыть все долги? Можете пожалуйста поподробнее рассказать про программу банкротства?

, Кирилл, г. Великий Новгород
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Действия в ситуации с просрочками по микрозаймам:

— Свяжитесь с кредиторами: Позвоните или напишите в МФО, объясните свою ситуацию и попросите о реструктуризации долга. Возможно, они согласятся уменьшить проценты или продлить срок выплаты.
— Обратитесь в Центробанк РФ: На сайте Центробанка есть раздел «Жалобы на финансовые организации». Вы можете подать жалобу на МФО, которые нарушают ваши права.

Банкротство — это юридическая процедура, которая позволяет списать долги, если вы не можете их погасить. Однако банкротство может иметь негативные последствия для вашей кредитной истории и имущества.

Процедура банкротства физических лиц:

— Подача заявления в арбитражный суд: Вы должны подать заявление в арбитражный суд по месту вашей регистрации или по месту нахождения кредиторов.
— Рассмотрение заявления: Суд проверит ваше заявление и документы, подтверждающие вашу неплатежеспособность.

-Введение процедуры банкротства: Если суд признает вас банкротом, будет назначен финансовый управляющий, который будет контролировать процесс.

— Реализация имущества: Финансовый управляющий может продать ваше имущество, чтобы погасить долги. Однако некоторые виды имущества защищены от реализации (например, единственное жилье).
— Списание долгов: После реализации имущества оставшиеся долги будут списаны.

Последствия банкротства:

— Положительные: Списание долгов и освобождение от обязательств по ним.
— Отрицательные: Банкротство негативно влияет на кредитную историю и может ограничить ваши возможности получить кредит в будущем. Также вы можете лишиться части своего имущества.

Рекомендации:

— Попробуйте договориться с кредиторами о реструктуризации долга, прежде чем рассматривать банкротство.
— Изучите все последствия банкротства, прежде чем подавать заявление.
— Не скрывайтесь от кредиторов и не игнорируйте их звонки и письма.