8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?

Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми.

Пришла мать двух детей (мальчика и девочки).

Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети.

В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его.

В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица.

Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине.

Так ли это на самом деле?

Что я могу сделать, чтобы усилить наказание?

Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать?

Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно?

Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?

Показать полностью
, Максим, г. Пермь
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

А инспектор ПДН направила вашего сына на суд мед экспертизу? Или будет она проведена по документам? 

Возможность привлечения женщины к уголовной ответственности за избиение сына зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы.

Будет ли установлен легкий вред здоровью — ст.115 УК РФ или же будут установлены только ушибы, что не относится к легкому вреду здоровью и может быть квалифицировано по ст.6.1.1 КоАП РФ.

В первом случае предусмотрена  уголовная ответственность

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Во втором — административная

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Так ли это на самом деле?

Зависит от того, какой вред здоровью установит суд мед эксперт на основании изучения истории болезни или посещения сыном эксперта.

Что я могу сделать, чтобы усилить наказание?

Обратиться с сыном в больницу с вопросом наличия сотрясения головного мозга. Если его установят по результатам обследования, то может быть установлен и легкий вред и средней тяжести(ст.112 УК РФ).

Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать?

Можете. Но желательно после решения инспектора ПДН по материалу — возбудят уголовное дело, в его рамках подается гражданский иск согласно ст.44 УПК РФ.

Если будет адм. дело, то после его рассмотрения судом и привлечения ее к адм. ответственности.

Компенсацию вы вправе требовать любую. Но ее размер будет решать суд с учетом всех обстоятельств.

на практике — от 15.000 до 50.000 и выше.

0
0
0
0

Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно?

Вы не можете. Ставит на учет инспектор ПДН в рамках приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»| ГАРАНТ (garant.ru)

Но в случае не постановки на учет, вы вправе обжаловать бездействие инспектора, основания для постановке.

Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?

По моему мнению — не грозит. Особенно если уточните, что по данному факту проводится доследственная проверка. Но номер квартиры я бы не рекомендовал указывать. Как и ее данные,  пока нет решения суда о признании виновной в административном правонарушении или по уголовному делу.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.6

Здравствуйте! В данном случаи речь идет о 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, 

Все зависит от степени нанесенного вреда здоровью ребенка. 

0
0
0
0

В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его.

Кроме того, здесь усматривается и состав другого административного правонарушение со стороны родительницы, а именно

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Кроме того, органы опеки должны установить надзор за данной семьей, так как на лицо были совершены недопустимые действия со стороны матери детей.

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0

Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно?

На учет могут поставить только с 14 лет. Но это не значит, что органы опеки не должны отреагировать. Выше указал, что в любом случаи должен быть установлен надзор.

Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?

Нет, не грозит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16«О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

5. Пунктом 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов. Пункт 2 части 1 статьи 50 названого Закона допускает распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле?

 Здравствуйте.

Собственно сделать особенно нечего, поскольку все определяется степенью тяжести повреждений и усмотрением суда, оценивающего фактические обстоятельства дела. Соответственно главное значение имеет медицинское освидетельствование.

При этом согласно ст. 6.1.1. КоАП РФ административная ответственность за побои влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от десяти до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Разница между административной и уголовной ответственностью состоит в том, что если побои нанесены в результате хулиганских побуждений, национальной, расовой ненависти, тогда воможно привлечение к уголовной ответственности (ст. 116 УК РФ). Очевидно, что в Вашем случае скорее речь может идти об административном правонарушении. Но как видите верхняя планка штрафа несколько выше. Есть и другие виды ответственности.

Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать?

 Можете подать в суд в гражданском порядке, если есть материальный и моральный вред от произошедшего. 

Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно?

 Опять же все зависит от того, что именно будет установлено вв рамках рассмотрения данного дела. Есть неплохое рассмотрение данного вопроса вот по этой ссылке.

0
0
0
0

Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?

Если речь идет о том, что происходило в открытом общественном пространстве, то я не усматриваю причин, по которым размещение данного видео повлекло бы для Вас какие-то негативные последствия. При этом указание на номер квартиры, в котором проживают данные лица я бы указывать не рекомендовал.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь
А административный арест может ли быть назначен в данном случае? Могу я ходатайствовать об этом каким-то образом?
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 7.5

Здравствуйте.

1.

Так ли это на самом деле?

 Нет, это не так. Во-первых, здесь возможно привлечение к ответственности по различным статьям как Кодекса об административных правонарушениях (включая эпизод не только причинения побоев, но и тех эпизодов, что связаны с поведением детей, если, как я понял, именно они явились зачинщиками конфликта), так и Уголовного кодекса. При этом уголовная ответственность менее вероятна, поскольку нужны соответствующие последствия.

В любом случае, последнее слово — за сотрудниками, производящими проверку. В то же время Вы имеете право обжаловать результат проверки вышестоящему начальству сотрудника, в Прокуратуру, суд.

Далее, помимо вышеуказанного Вы как представитель своего ребенка имеете право обращаться в суд с гражданско-правовыми исками, в которых можете заявлять различные требования, включая возмещение вреда, убытков, морального вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статьи 15, 151, 1064 ГК РФ.

Перспективы исков, не зная всех фактических обстоятельств, пока что оценить сложно.

2. 

И какую компенсацию я могу требовать?

 Ее нужно рассчитывать. Как указал выше, у Вас возможны различные требования и если вред и убытки нужно рассчитывать конкретно, подсчитывая расходы и вред, то моральный вред можно заявлять исходя из абстрактных критериев (наличие нравственных страданий и пр.). Обычно это небольшая сумма.

3.

розит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?

 Да, теоретически такая ответственность возможна, особенно если это повлечет какие-либо последствия (вдруг кто-то причинит вред имуществу и будет установлено, что сделано было благодаря полученной от Вас информации). Ответственность возможна и без последствий (например, за распространение персональных данных). Поэтому я бы рекомендовал действовать в правовом русле — посредством обращения в органы. Если получится добиться справедливости, последствия и так могут быть для этой женщины достаточно серьезными.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица.

Ушибы вероятно не будут являются легкий вредом здоровья.

Вероятно что усмотрят административное правонарушение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Но вам все же имеет смысл настаивать на том, что имеет место деяние, предусмотренное ст. 116 УК.

Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?

Нет. Так как имеет место минимум административное правонарушение.

0
0
0
0

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

Согласно Приказа  МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

47. УПК и УПД оформляются в течение 5 дней с момента получения сотрудником ПДН документов, являющихся основанием для постановки на профилактический учет.

48. Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем. Указанными руководителями не реже одного раза в полугодие изучаются УПК, УПД на лиц, состоящих на профилактическом учете. По результатам изучения даются письменные указания, направленные на повышение эффективности профилактической работы.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать?

Можете.

Компенсацию морального вреда в рамках гражданского процесса.

То есть если ее привлекут к административной ответственности то после вынесения решения судом о привлечении к административной ответственности можете подать иск.

Если все же усмотрят ст. 116 УК — в рамках уголовного дела.

0
0
0
0

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вот, что касается обращения в суд в рамках уголовного дела.

что касается морального вреда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/?ysclid=ltwm2s6zu4541446790

Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине.

Вы заявление зарегистрировали?

Если нет, сделайте это обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришло отношение с воинской части по должности., могут ли при подписании контракта в части поставить на другую должность
Пришло отношение с воинской части по должности...., могут ли при подписании контракта в части поставить на другую должность
, вопрос №4151266, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Могу ли я самостоятельно поменять ВРИ с садоводства на ведение садоводства и как это сделать?
Выдали землю как семье с ребенком инвалидом 4 года назад. Только пару дней назад узнала, что ври на участке, предоставленном в собственность - садоводство и строить ничего нельзя. Могу ли я самостоятельно поменять ВРИ с садоводства на ведение садоводства и как это сделать? Очень хочется домик поставить, чтобы дети могли отдыхать. Тем более ребенку инвалиду нужен свежий воздух, а ездить туда -сюда очень сложно. Дорога занимает час туда и чам обратно
, вопрос №4150816, Андреева Юлия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Хочу поставить на своё личное парковочное место в крытом паркинге, железный бокс огромный для хранения вещей
Хочу поставить на своё личное парковочное место в крытом паркинге , железный бокс огромный для хранения вещей на всё парковочное место , слышал что законодательство не запрещает это делать , так как парковочное место это моя собственность, , 1) могу ли я это сделать ?( поставить железный бокс) 2) Какие нормативные акты это разрешают( подкрепление моего решения фактами) 3) В каком порядке должна проходить процедура установки, соглосования (например , получение разрешения , предоставление сертификатов итд )
, вопрос №4150155, Луффи Мугивара, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Могу ли я на основании вот такой доверенности восстановить сим-карту?
Доброго времени суток. Могу ли я на основании вот такой доверенности восстановить сим-карту?
, вопрос №4150082, Елена, г. Москва
686 ₽
Побои
Могу ли я как-то спорить поставку его ночью и что мне делать конкретно в данной ситуации?
Здравствуйте. 19 апреля моего сына, учащегося четвёртого класса, избили четверо одноклассников. Было написано заявление в ПДН. Через день в школе проходило собрание с участием соц педагога, психолога, классного руководителя, инспектора ПДН и участников драки. На собрание было выяснено что во время урока мой сын и один из участников драки поругались, вследствие чего другому мальчику показалось, что мой сын как-то обозвал маму (именно что показалось он не слышал но он так подумал). После урока Этот мальчик подговорил ещё двоих одноклассников после школы подкараулить моего сына и избить его, ещё один участник это всё снимал на телефон. Мой сын в драке не участвовал, его просто избивали, он даже с дачи никому не дал он даже никого в ответ не обозвал. После этого собрания нас не трогали, никуда не вызывали, не опрашивали и вот вчера 9 июня мне написала классный руководитель о том, что мне нужно прийти в школу написать объяснительную, почему мой сын не посещает занятия с соц педагогом, так как он стоит на учёте внутришкольном. Нас не оповещали что моего сына поставили на учёт, до вчерашнего дня мы об этом не знали,посещать занятия сын не может так как уехал а в другой город к бабушке. Оснований вставать на учёт у нас не было, в течение года никаких серьёзных замечаний по поведению или успеваемости моего сына не было. Могу ли я как-то спорить поставку его ночью и что мне делать конкретно в данной ситуации? Разговаривала с классным руководителем. Она сказала что сама не была в курсе его поставки на учёт, что ей только соцпедагог скинула список детей которые должны приходить на занятия, никаких отдельных оповещений не было, а никаких заявлений лично она не писала, никаких актов, и сама была не в курсе данной ситуации.
, вопрос №4149175, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.03.2024