У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?

Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.

, Юлия, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это личное имущество мужа (ст.36 СК РФ).

Купленное за эти деньги имущество тоже может быть признано судом личным имуществом мужа.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Вы не имеете право на добрачную квартиру мужа ли имущество, которое ему было подарено или завещано в период брака.

Разделу подлежит только имущество приобретенное в браке на денежные средства заработанные в браке. В этом случае нее важно на кого зарегистрировано имущество.

У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?

 Нет.

И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке?

 Вы будете иметь право только н половину от той доли, на покупку которой потрачены семейные деньги.