Здравствуйте, работал без документов, деньги не отдают реально выбить их или нет?

Здравствуйте, работал без документов, деньги не отдают реально выбить их или нет? Если да, то каким образом.

, Serj Fedorov, г. Иркутск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, вы можете попытаться получить причитающуюся вам заработную плату, даже если вы работали без документов. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Соберите доказательства:

— Постарайтесь получить любые доказательства своей работы, такие как текстовые сообщения, электронные письма или показания свидетелей.
— Если у вас есть какие-либо записи о часах работы или выплатах, сохраните их.

2. Подайте жалобу в трудовую инспекцию:

— Трудовая инспекция может помочь вам подать жалобу на вашего работодателя и потребовать выплаты задолженности по заработной плате.

— Им необходимо будет предоставить доказательства вашей работы и того, что вам не заплатили.

3. Подайте иск в суд:

— Если трудовая инспекция не сможет помочь, вы можете подать иск в суд на вашего работодателя.
— Суд может вынести решение в вашу пользу и обязать работодателя выплатить вам заработную плату.

4. Обратитесь к адвокату:

— Адвокат по трудовому праву может помочь вам составить жалобу, подать иск и представлять ваши интересы в суде.

Важные моменты:

— Вам может быть трудно доказать, что вы работали, если у вас нет документов.
— Важно действовать быстро, так как существуют сроки давности для подачи жалоб и исков.

Советы:

— Будьте вежливы и профессиональны в общении с работодателем и трудовой инспекцией.
— Документируйте все свои действия и общение.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Serj Fedorov.

Да, реально «выбить» денежные средства, даже если  не подписывался трудовой договор (работодатель еще за неисполнение норм Трудового кодекса серьезный штраф заплатит).

Надо собрать доказательства того, что Вы выполняли работу у данного работодателя и обратиться с жалобой-требованием в инспекцию труда (если те плохо проведут проверку и будут не на  Вашей стороне, то следующим шагом можно обратиться в Прокуратуру — ст.22 Закона о прокуратуре).