Эта квартира его в военной ипотеке, при разводе не делится, теперь она претендует на часть этой квартиры, хотя

Мой сын женился в третий раз ,начал злоупотреблять алкоголь, у него развилась дипрессия ,они оратились к психиатору ,выписали ему препораты от алкоголя и депрессии ,он их принимал несколько месяцев ,два раза срывался , а 8 марта приехал поздно вечером с работы ,сказал жене ,что купил и выпил 250 гр коньяку и пошел в ванную ,а жена прилегла и уснула до утра ,когда проснулась утром ,он лежал в горячей ванной мертвым ,лелась горячая вода . Эта квартира его в военной ипотеке ,при разводе не делится , теперь она претендует на часть этой квартиры ,хотя до женитьбы она знала ,что эту квартиру он собирался оставить единственному сыну от первого брака.Как я могу лишить ее наследства ,т к считаю ,что она виновата в смерти моего сына ,в свидеиельстве о смерти причина не установлена, мне очень странно ,что она говорит ,то приехали вместе ,то она одна приехала на такси,а он потом ,я ее спросила про деньги ,которые я дала в долг до 8 марта ,для бизнеса ,это 500000 и 300000 ,она тоже ничего не знает ,что мне делать ,я бы все отдала, лишь бы он был жив.

, Людмила, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

К сожалению, лишить ее наследства после смерти мужа ( Вашего сына) не получится.

Согласно ст.1142 ГК РФ она наравне с Вами является наследником первой очереди.

Для лишения лица наследства должны быть основания, предусмотренные ГК РФ, а именнопо основаниям ст.1117 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

В данном случае это могут быть:

своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке и т.д..

Поэтому для отстранения лица от наследования и признания его недостойным наследником должны быть весомые доказательства и основания, что нет в Вашей ситуации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из Вашей информации не усматривается  оснований для лишения жены сына наследства. Она является наследником первой очереди наряду с другими наследниками.ст.1142 ГК РФ

В ГК РФ есть статья о недостойных наследниках  (ст.1117)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Но применить данную норму права в Вашем случае не получится.

Также на этот счет имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/6cf63811ba7f4b5f35807bc9287a8867ad1d3851/#dst100046

хотя до женитьбы она знала, что эту квартиру он собирался оставить единственному сыну от первого брака.

Если бы было завещание на сына от первого брака. то действовало бы оно.А так наследство будет распределяться согласно закона.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я могу лишить ее наследства

Для лишения наследства, необходимы критерии, указанные в ст. 1117 ГК РФ, она должна быть недостойным наследником, подробнее можете ознакомитья по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Из описанного Вами оснований для признания ее недостойным наследником не имеется.

Так согласно ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников илипротив осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Супруга является наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наравне с родителями и детьми наследодателя.

Также квартира, приобретенная по военной ипотеке будет являться совместно нажитым имуществом, и супруге полагается супружеская доля в этой квартире, согласно ст. 1150 ГК РФ, она не будет входить в состав наследства.

 В Определении Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. № 58-КГ16-25 сказано, что

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Поэтому супруга будет иметь право на 1/2 доли в этой квартире, если она приобретена за счет НИС.

Так согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, к сожалению, супруга Вашего сына будет иметь право на супружескую долю в этой квартире, и также лишить ее наследства нет оснований, она призывается к наследованию также как и его родители, и дети.