8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли несколько физических лиц совместно купить участок Лпх по одному договору

1.Можно ли несколько физических лиц совместно купить участок Лпх по одному договору.

, Мария, г. Москва
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните  размер общей площади земельного участка, который продается  гражданам, ведущих личное подсобное хозяйство?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
25 соток

Согласно ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ  данный  земельный участок может находиться одновременно на праве собственности  у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Закон не запрещает покупку земельного участка (в том числе и для ЛПХ)  несколькими лицами.В таком случае он будет оформлен в общую долевую собственность гражданина и членов его семьи.ст.244 ГК РФ.

Земельным участам для ведения личного подсобного хозяйства посвящена ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/de3626c40da3261c644a5c1a211f4a545e081762/

Есть приусадебные земельные участки и  есть земельные участки за пределами границ населенного пункта (полевые земельные участки).

Но нужно учесть, что ЛПХ ведется в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение  хозяйства членами его семьи .

1
0
1
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 244 ГК РФ 

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Поэтому да, в собственность нескольких физических лиц участок ЛПХ может поступить.

При этом, согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» есть ограничения в предельных мимальных размерах земельных участок, предоставляемых гражданам  в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства. 

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но если мы приобретаем у частного лица, а не у государства, то наверно ограничения по минимальным размерам не действуют. Или я заблуждаюсь?

Да, если у частного, то таких ограничений нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 18.03.2024