Можно ли несколько физических лиц совместно купить участок Лпх по одному договору

1.Можно ли несколько физических лиц совместно купить участок Лпх по одному договору.

, Мария, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните  размер общей площади земельного участка, который продается  гражданам, ведущих личное подсобное хозяйство?

Мария
Клиент, г. Москва
25 соток

Согласно ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ  данный  земельный участок может находиться одновременно на праве собственности  у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон не запрещает покупку земельного участка (в том числе и для ЛПХ)  несколькими лицами.В таком случае он будет оформлен в общую долевую собственность гражданина и членов его семьи.ст.244 ГК РФ.

Земельным участам для ведения личного подсобного хозяйства посвящена ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/de3626c40da3261c644a5c1a211f4a545e081762/

Есть приусадебные земельные участки и  есть земельные участки за пределами границ населенного пункта (полевые земельные участки).

Но нужно учесть, что ЛПХ ведется в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение  хозяйства членами его семьи .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Поэтому да, в собственность нескольких физических лиц участок ЛПХ может поступить.

При этом, согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» есть ограничения в предельных мимальных размерах земельных участок, предоставляемых гражданам  в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но если мы приобретаем у частного лица, а не у государства, то наверно ограничения по минимальным размерам не действуют. Или я заблуждаюсь?

Да, если у частного, то таких ограничений нет.