Здравствуйте, такой вопрос контрактник с июля 2023 г, находится на сво, мать инвалид 1 группы, возможно ли отсрочка из зоны сво по уходу за матерью, не единственный ребёнок в семье

Здравствуйте, такой вопрос контрактник с июля 2023 г, находится на сво, мать инвалид 1 группы,возможно ли отсрочка из зоны сво по уходу за матерью, не единственный ребёнок в семье.

, Елена, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Прямого основания увольнения в данной ситуации нет в силу действия Указа Президента РФ №647 О частичной мобилизации.

На усмотрение командования могут уволить по Указу Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.

Пусть подаст рапорт по команде.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Уточните пожалуйста, ему на месте рапорт подать? Или в военкомат нужно по месту прописки обратиться мне о решении?

Нет, на месте конечно.

К военкомату он сейчас уже никакого отношения не имеет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Дополню ответ коллеги в этой части -

вопрос по вышеизложенным критериям возможен будет перевод в родном городе проходить службу чтобы находится рядом с матерью?

Такое возможно по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

https://base.garant.ru/180912/

Таким образом, сыну следует обратиться к командиру с рапортом о переводе к новому месту службы по месту жительства матери за которой требуется уход.

А к рапорту следует приложить заключение МСЭ о том, что мать нуждается в постороннем уходе. И если следует «букве» вышеуказанного акта — справку о том, что мать не находится на полном государственном обеспечении.

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Елена
Клиент, г. Иркутск
Можете уточнить, как понять что мать не находится на полном гособеспечении?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом как указано в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Статья 51. Основания увольнения с военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

При этом Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).